Синие розы – почему их дарят и по какому поводу?

К чему дарят синие розы? Что значит, когда на праздник гости пришли с букетом синих розалий? Что хотели этим сказать гости? Ведь цветки тоже «говорят», а узнать их тайну совсем несложно.

Значение яркого растения

Синяя роза, значение которой прячется в поверьях, легендах и поэмах, будоражила фантазию миллионов людей. Магия расцветки покоряла и романтических влюбленных, и серьезных ученых. Все они были увлечены манящей, волнующей красотой растения. Тайна розалий передавалась во многих поэмах. Когда-то роза обозначала несчастия и любовные трагедии, что-то потустороннее, мистическое, таинственное.

В разных странах и для разных людей роза символизирует разные вещи:

  • Редьярд Киплинг говорил, что данный цветочек – это цветок смерти. Он посвящал ему свои длинные стихи.
  • В Японии исследователи знают, что многие считают расцветку темного неба, а тем более окрашенный в него цветок негативным символом. Но они уверены, что в ближайшем будущем мнение людей поменяется.

Исследователи утверждают, что «растения насыщенного цвета неба» в качестве дорогостоящего, эксклюзивного подарка будут преподнесены только избранным. Растение станет символом роскоши, сильнейшего чувства и желания преподнести любимой все самое драгоценное.

Что думали о цветке в разные времена

Итак,

  1. Синяя роза всегда привлекала внимание. В древней Греции белые лепестки посвящали Афродите. «Расцветка темного неба» - обозначала само присутствие богини любви.
  2. В средневековье людей тоже интересовала синяя роза, значение которой можно было найти даже в сонниках. Для благородных дам она имела свой символизм. Срезание синей розалии обозначало печаль. Если во сне девушка видела много красных цветочков и одну синюю, значит она страдала одиночеством или ее беспокоила неразделенная любовь. Если цветочек во сне был увядшем или сломанным, это говорило о неудачном окончании романа. Увидеть во сне кавалера, который дарил девушке такой букет – означало быть несравненно счастливым.
  3. В наше время роза известна тем, что ее нелегко приобрести, она недоступна. Девушкам с аналогичными качествами и дарят такие. Поэтому цветок сегодня – это символ восторга, преклонения, желания близкого знакомства. Когда молодой человек дарит вам такой букетик, значит ему интересна ваша таинственность и неприкосновенность.

Интересно, что значит синяя роза еще и хрупкость, серьезные намерения и заботу, которую человек, что дарит цветок, готов вам проявлять. Для того, чтобы узнать, что еще прячется в вашем букете, смотрите в глаза, когда вам дарят этот букет.

{cpt_product_lists list_id='list80'}