Роза Аква как изысканное украшение любого розария

В семействе чайно-гибридных сортов роза Аква занимает особое место, что, впрочем, неудивительно, если речь идет о растении, которое имеет крупные бутоны и плотные лепестки и непрерывно цветет – начиная с июля и заканчивая поздней осенью. Причем, каждому периоду цветенья характерен другой окрас – от нежно-розового и насыщенного розово-сиреневого  до бледно-голубого.

Роза Аква – гостья из Голландии

Родина этой гордой красавицы – Нидерланды: именно голландские  селекционеры (оригинатор – Petrus Nicolaas Johannes Schreurs) искусственно вывели этот сорт.

Каждый куст, при должном уходе, усыпан многочисленными цветками диаметром 10-12 см. В среднем бутон Аквы насчитывает ни много, ни мало – несколько десятков лепестков. Розу используют в ландшафтном дизайне для создания красивых декоративных насаждений, в том числе розариев, а также выращивают на срез.

Уход за Аквой 

Этот многолетний представитель семейства чайно-гибридных роз любит яркий солнечный свет и регулярный полив в теплое время года. Выбирая место для посадки, специалисты советуют предпочесть тихий уголок, защищенный от ветра. Зимой растение поливать не нужно. Его можно выращивать:

  • на открытом грунте,
  • в теплицах,
  • в оранжереях.

Роза растет в форме куста и имеет слабо выраженный, но очень приятный аромат. Чтобы кусты хорошо сформировались, вокруг них должно быть достаточно свободного пространства. Специалисты рекомендуют удобрять почву торфом или перегноем. Если болезни и вредители Акве не страшны, то от сильных заморозков она может погибнуть, поэтому рекомендовано уже при температуре воздуха -5°С растение надежно укрывать.

Каждый садовод заинтересован в том, чтобы его «подопечные» радовали обильным цветеньем. В связи с этим чайно-гибридную розу следует обрезать три раза в год – весной, летом и осенью.

Роза Аква как отличный вариант для роскошного букета

Кстати, еще одна особенность розы этого сорта – усыпанные зелеными листьями  идеально ровные и прочные стебли, на которых отсутствуют шипы. Красота, изысканность, элегантность и стойкость этих цветов обусловили их широкое использование в составлении подарочных букетов. Как правило, в композициях флористы используют экземпляры с высотой стебля 60-70 см.

Такому роскошному букету обрадуется каждый виновник торжества, причем, букет из розовых роз будет выглядеть шикарно, вне зависимости от количества используемых для его составления цветов. Но, конечно же, вершиной флористического искусства станет корзина роз этого сорта – поистине королевский подарок.