Лучшие сорта роз для ваших клумб

Роза — всегда желанная гостья в ландшафте личных владений. Невероятное разнообразие видов позволяет создавать великолепные арки и миксбордеры. Ими оформляют беседки и стены домов, их собирают в розарии и используют в групповых композициях с другими цветами. Богатая палитра оттенков дает возможность устроить на своем участке эксклюзивные по наполнению и дизайну уголки, а на цветочном рынке всегда можно найти лучшие сорта роз для ваших клумб, наиболее подходящие под персональные запросы. 

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Как выбирать саженцы

Розы для посадки стоит покупать в крупных питомниках и специализированных магазинах. Как правило, такие продавцы дорожат своей репутацией и клиентской базой, поэтому здесь можно купить именно тот сорт, какой соответствует вашему желанию или задумке ландшафтного дизайнера. Но при выборе растений мало ориентироваться лишь на собственные предпочтения.

Прежде всего нужно учесть следующие нюансы:

  1. Особенности местных климатических условий. Если вы не готовы уделять цветам много времени, выбирайте неприхотливые зимостойкие сорта, которые легко перенесут все погодные сюрпризы. Но если ради сохранения красоты своего участка вы способны на подвиги, тогда решайтесь на более теплолюбивые цветы, за которыми придется ухаживать, как за маленьким ребёнком.

  2. Место обитания. Универсальных роз, которые хорошо растут независимо от места высадки, на самом деле немного. Поэтому при покупке саженца нужно узнать, выносит ли он прямые солнечные лучи или предпочитает затененный уголок, перенесет ли открытое ветреное пространство или ему нужно место поспокойнее.

  3. Высота клумбы. Композицию из лучших сортов роз в сочетании с другими растениями нужно тщательно рассчитать. Цветы в центральной части или на дальней линии от дорожки должны быть самыми высокими. Чем ближе ярус к краям клумбы, тем ниже растения следует для него выбирать. Поэтому важно знать, до каких размеров способна вырасти роза того или иного сорта. Для клумб, разбросанных по территории участка, обычно выбирают почвопокровные и низкорослые растения, шрабы, а также миниатюрные и карликовые, которые можно высаживать в горшки. 

  4. Сроки цветения. Это нужно учитывать для того, чтобы клумба органично смотрелась в течение всего сезона. При малом сроке в общей массе растительности появятся проплешины, и остальную часть сезона придётся радоваться лишь буйной зелени. Поэтому лучше присмотреться к сортам, которые цветут долго или имеют несколько периодов цветения за один сезон.

  5. Устойчивость к болезням и вредителям. Слишком капризные и подверженные заболеваниям розы лучше высаживать отдельным блоком, а не в миксах.

Подходящие виды роз для клумбы

Не все сорта подходят для высадки в клумбу. Этот элемент ландшафта предполагает чёткую сформированную композицию, поэтому плетистые розы, чьи ветви достигают нескольких метров, лучше оставить для оформления арок, заборов, беседок и т. д. К тому же им нужна прочная опора. 

Эксперты Bella Rosa рекомендуют остановить свой выбор на следующих видах роз:

  • флорибунды — отличаются пышным обильным продолжительным цветением, часто в 2-3 периода, могут достигать в высоту до 1,5 м;

  • шрабы — к ним относятся морозостойкие сорта, обычно канадской селекции, они представляют собой очень устойчивые прямостоячие или хорошо сформированные раскидистые кустарники высотой до 2 м;

  • почвопокровные — создают плотное покрывало из листвы и цветов, застилая практически всё свободное место, а их корни глубоко проникают в почву, укрепляя склон;

  • чайно-гибридные — отличаются невероятно красивыми формами крупных цветков и изумительной палитрой, но нужно быть внимательным при отборе морозостойких сортов;

  • полиантовые — низкорослые кустики с многоцветковыми побегами высотой не более полуметра, небольшой размер бутонов компенсируется их количеством и ароматом;

  • миниатюрные и карликовые — такие розы в горшках можно определить в любое место композиции, а при слабой выносливости их легко перемещать на зимовку в оранжерею.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Особой группой можно выделить розы английского селекционера Дэвида Остина, который на основе традиционных сортов, распространенных в Британии, вывел современные, с качественно новыми характеристиками цветения и морозостойкости. Они отлично подходят для климата средней полосы России, достаточно неприхотливы и имеют богатую палитру оттенков. 

Лучшие сорта роз для Подмосковья

Даже самые узкие цветовые предпочтения трудно удовлетворить сразу, поскольку количество сортов по конкретному запросу с трудом поддаётся исчислению. Каждый из них нужно рассматривать отдельно в соответствии с приведенными выше параметрами. 

Жёлтые

Все оттенки солнца, от нежно-лимонного до насыщенного желтка, будут освежать любую клумбу. Для московского региона подойдут такие великолепные розы, как Jude the Obscure, Golden Celebration, Gloria Dei, Pilgrim. Они хорошо приживаются в климате средней полосы России, устойчивы к морозам и достаточно неприхотливы при всей своей красоте. 

Розовые 

Потрясающие цвета — от первых лучей рассвета до плотной насыщенной фуксии — всегда притягивают внимание на любом садовом участке. Они особенно хороши в пышных композициях с большим количеством зелени. Выбирайте для своего подмосковного участка лучшие сорта роз — Афродита, Alnwick Rose, Bonica 82 а из шрабов и флорибунды стоит обратить внимание на Kimono, Дойче Велле, Леонардо да Винчи, Magenta Diadem.

Красные 

Роскошные оттенки красного — от алой зари до темно-вишневого бархата — всегда вызывают бурю эмоций, волнуя не меньше, чем страстное танго. Включите в ансамбль такие сорта, как Nina Weibull, Alec‘s Red, Don Juan, Sympathie, Ingrid Bergman, Erotika. 

Белые

Махровые флорибунды и изысканные одиночные цветки будут сиять на клумбе жемчужной белизной холодного фарфора, разбавляя яркость других цветов. Хорошо себя чувствуют в климатических условиях Подмосковья Polarstern, White Meidiland, Carte Blanche, Sea Foam. 

Правильно подобрав компоненты с учетом всех особенностей каждого сорта, вы получите роскошный розарий или композиционную клумбу, которая может стать главным достоинством садового участка и будет радовать своим цветением несколько месяцев в году.