Популярные цветы

Говорят, при сотворении мира его создатель не забыл и про цветы. Он «придумал» их для украшения земли, чтобы добавить ее облику жизнерадостности, яркости и красоты. Цветы сопровождали человека всегда: в горе и в моменты радости, на праздниках и торжествах. Сегодня цветочные презенты в виде букетов и композиций нисколько не утратили своей актуальности и также пользуются спросом — по поводу или просто так, от души и чистого сердца.

Изящные или горделивые, утонченно-романтичные или слегка помпезные, разных размеров, форм, тонов и оттенков — однозначно сказать, какие цветы самые популярные, сложно. Тем не менее у мастеров флористического искусства и у тех, кто покупает их творения — букеты, есть свои «любимчики». Давайте поговорим про популярные цветы подробнее.

Вечно модная весенняя классика

Начать, пожалуй, стоит с весенних цветов, ведь среди них довольно много по-настоящему интересных, невероятно красивых видов и сортов.

  • Тюльпаны. Ну, куда же без этих вестников весны! Согласно одной из легенд, в бутоне тюльпана живет счастье, поэтому их следует дарить еще нераскрывшимися, чтобы это счастье «не упорхнуло». Бутоны тюльпанов настолько прекрасны и самодостаточны в обрамлении нежной зелени своих листьев, что не нуждаются в дополнительном декоре или упаковке.

  • Ирисы. Цветы с тысячелетней историей, поражающие многообразием сортов, хрупкостью, тонким ароматом и оригинальной формой соцветий. Эти популярные цветы для букетов отлично сочетаются с лилиями и лавандой, правда, в срезке ирисы не слишком долговечны, но данный недостаток сполна компенсируется их красотой.

  • Нарциссы. «Самовлюбленный», своеобразный, обладающий сильным ароматом с нотками дурманящей терпкости, нарцисс удачно используется как в композициях соло, так и в букетах с тюльпанами, гиацинтами, крокусами, мимозой.

  • Пионы. Очень часто этот роскошный весенний цветок встречается в букетах невест, им эффектно украшают банкетные залы на свадебных торжествах. Но можно вручить пионовый букет и по другому случаю, например, в знак влюбленности на первом свидании или в день рождения.

По закону природы весну сменяет лето, время цветочного безумия. Вот где практически нет никаких ограничений! Флористы не упускают возможности создать шикарные творения, чтобы порадовать этой феерией всех, кто захочет приобрести удивительно красочный букет.

Самые популярные цветы в летних букетах

Даже названия популярных цветов, которые в изобилии встречаются летом в павильонах и на цветочных базах, завораживают. Только вслушайтесь в эту мелодию.

  • Дельфиниумы. Высокий стебель, усыпанный цветками, похожими на махровые колокольчики, смотрится элегантно и очаровательно. Колоссальное количество оттенков дает возможность создавать из дельфиниума романтичные композиции, сочетая цветок с всесезонной розой, лилией, альстромерией.

  • Герберы. Солнечный, позитивный, визуально теплый цветок — букет из гербер завораживает своей жизнерадостностью. Идеально смотрится в сольных композициях, но при таланте флориста замечательно «играет диалог» в компании гипсофилы, кустовой розы, маргариток на высоких стеблях.

  • Калла. Необычайно изящная, вызывающая восторг своими соцветиями в виде тончайшего покрывала белоснежного, кремового, розового, красноватого цвета. В срезке стоит до двух-трех недель, чем однозначно поражает получателей букета.

  • Роза. Бесспорная королева всех на свете цветов! Розу дарят на юбилеи и свадьбы, на дни рождения, 8 марта и профессиональные праздники. Розовые букеты можно вручать юным барышням, дамам бальзаковского возраста и даже представителям сильного пола — везде эта красавица будет уместна. Кстати, роза является всесезонным цветком.

Конечно, самые популярные цветы нельзя ограничить весенне-летними вариантами. Как вы смотрите на осеннее роскошество красок, форм и разнообразие соцветий?

Осень — пора брутального великолепия

Осенью в свои права вступают другие цветы, не менее красивые и яркие в своем многообразии.

  • Георгины. «Родившиеся» в Мексике, сегодня георгины покорили весь мир. А ведь в 19 веке один такой, тогда еще диковинный цветок, стоил в России целое состояние.

  • Хризантемы. Огромное количество сортов, богатая палитра расцветок, различная форма соцветий (от миниатюрных до очень крупных махровых) — хризантемы по праву признаны самыми популярными цветами осени. В срезке стоят долго, радуя обладательницу букета три-четыре недели.

  • Астры. Название цветка переводится с греческого как «звезда». И действительно, астры насыщенных тонов похожи на россыпь ярких звезд, и не нуждаются ни в каких дополнениях.

Осенние букеты роскошны и оригинальны. Часто при их оформлении флористы включают в композиции гроздья рябины, «фонарики» физалиса, сухие колосья, добавляя букетам эффектности и шарма.

Букетная экзотика

Среди всем привычных популярных цветов для букетов встречаются и настоящие «экзоты». Элегантные орхидеи, грациозный агапантус, кокетливые альстромерии, благородный антуриум, игривые гермини, загадочная стрелиция — все они по-своему обворожительны. Из экзотических цветов создают очаровательные композиции, которые обязательно оценят дамы, предпочитающие особенные знаки внимания.