Украшение столов на свадьбу цветами

Традиция украшать свадебные столы цветами берет свое начало в Англии 15 века. Тогда на столах гостей и молодоженов появились беспорядочно разбросанные цветы или лепестки, а в 17 веке их сменили цветочные композиции в шикарных вазах.

Украшение столов на свадьбу цветами по сей день остается важным элементом предпраздничных хлопот. Поручается это творческое занятие дизайнерам банкетных залов и флористам, но происходит обычно при личном участии будущих молодоженов и их родственников.

Все новое — это хорошо забытое старое, поэтому украшение столов на свадьбу цветами сегодня сочетает приемы флористики прошлого и креативные идеи настоящего. Рассмотрим эту тему подробнее.

Какие цветы лучше всего подходят для оформления свадебного застолья

Если вернуться к истокам традиции, флористическая свадебная символика дошла до наших дней практически без изменений, но с некоторыми интересными дополнениями.

Какими бы ни были цветочные композиции на свадебном столе, они всегда включают один или несколько этих цветов:

  • белые лилии и белые розы — невинность;

  • розовые розы — юность;

  • сиреневые розы — первая любовь;

  • ландыш — чистота;

  • маргаритка — верность и преданность;

  • орхидея — плодородие.

И прежде, и сейчас для украшения столов на свадьбу цветами используются сорта и виды мягких пастельных оттенков. Такой выбор объясняется тем, что светлые лепестки символизируют начало нового союза и создают для гостей и молодоженов психологический комфорт.

Яркие цветы, такие как пурпурные розы или оранжевые герберы, обычно включают в свадебные застольные композиции, когда браком сочетаются зрелые люди. Но основой букетов чаще всего остаются цветы светлых тонов.

Оформление цветами стола молодоженов

День бракосочетания, связанные с ним традиции и в том числе свадебное застолье должны оставить в памяти самые светлые воспоминания, прежде всего у молодоженов. Поэтому продумывать украшение столов начинают с почетного места жениха и невесты, которому всегда придают особое значение.

Несколько советов по декорированию цветами стола новобрачных:

  • флористические композиции включают большее разнообразие цветов, чем для гостевых столов;

  • в любом случае цветы на столе должны частично повторять цветы из букета невесты;

  • независимо от формы и размера цветочных аранжировок они не должны загораживать молодоженов от гостей и фотографов, а быть высотой около 20-25 см;

  • интересно смотрятся горизонтальные одиночные композиции, расположенные в центре столешницы;

  • более помпезно выглядят композиции, дополненные гирляндами из живых цветов, ниспадающих со стола красивыми волнами;

  • минималистический дизайн свадьбы предполагает небольшие букеты-островки, расставленные по столу молодых равномерно или хаотично.

Высокие вазы с цветами на столе новобрачных встречаются редко, потому что слишком обращают на себя внимание. А в этот день центром вселенной гостей, родных и близких должны быть жених и невеста.

Оформление цветами гостевых столов

Один из свежих и популярных трендов флористики — это украшение столов на свадьбу цветами, расположенными на высоких стойках. Для этого используются изящные вазоны, которые расставляют в ряд по центру длинных столов или посередине небольших круглых столиков.

Рекомендации дизайнеров по декору столов для гостей:

  • в сравнении со столом молодых супругов гостевые столы украшают скромнее;

  • традиционный вариант — низкие прозрачные вазы с букетами из 3-5 цветков и небольшим добавлением декоративной зелени;

  • на длинных свадебных столах расстояние между цветочными композициями обычно составляет 1,5-2 м;

  • в самой сдержанной сервировке используются аккуратные бутоньерки, закрепленные напротив места каждого гостя;

  • современные идеи украшения столов на свадьбу цветами не исключают древние тренды, поэтому вместо букетов, скатерти богато посыпают разноцветными лепестками роз.

Чтобы избежать неловких моментов в такой важный для всех день, вазы для цветов лучше выбирать широкие и устойчивые, которые сложно смахнуть руками. Именно по этой причине длинные вазы-мартинки на наших свадьбах не особенно популярны.

Сезонные элементы флористики в украшении свадебных столов

Ниже мы расскажем еще об одной самобытной тенденции — оформлении столов на свадьбу в соответствии со временем года. Если молодоженам такая идея придется по вкусу, можно использовать различные интересные приемы:

  • зимняя палитра отнюдь не означает холод, а лишь подчеркивает время года и для этих целей идеально подойдут белые и голубые розы. Для декорирования букетов можно использовать снежинки, шишки, искусственный снег, свечи и, конечно, еловые веточки;

  • весной для украшения столов на свадьбу цветы всесезонные (а это роза) дополняют исключительно весенними. Королева цветов нежных оттенков прекрасно сочетается с подснежниками, ландышами и веточками еще не распустившейся зелени, например, березы;

  • летние свадьбы часто играют на открытом воздухе, но даже (и особенно) в банкетных залах интересными акцентами в цветочных композициях станут, например, полевые цветы и колосья пшеницы. Кстати, на Руси они считались символом плодородия и были на всех летних свадьбах;

  • дизайн осенней свадьбы, пожалуй, самый узнаваемый. На столах гостей и молодоженов непременно должны быть аранжировки с веткой спелой красной рябиной, а скатерти можно усыпать полыхающими золотом и багрянцем опавшими листьями.

Украшение столов на свадьбу цветами — занятие творческое и увлекательное. Результат трудов должен нравиться, прежде всего, самим молодоженам, создавать в банкетном зале праздничную атмосферу и эффектный фон для фотосессий.