Что нужно сделать, чтобы цветы дольше стояли?

Так хочется, чтобы подаренный букет стоял как можно дольше и радовал глаз. Но порой так обидно, что цветочная композиция быстро утратила свой привлекательный внешний вид просто из-за неправильного ухода.

В данной статье собраны самые простые и проверенные способы продления жизни подаренного букета:


1. Первым делом необходимо подготовить вазу, хорошо ее помыть, чтобы исключить наличие микробов, которые потом могут спровоцировать гниение стеблей. Чтоб цветы стояли дольше, они должны на ⅔ находиться в вазе.


2. Затем необходимо убрать упаковку и удалить листья, которые могут попасть в воду, потому что в ней они начнут быстро гнить и станут причиной развития болезнетворных бактерий. У роз также важно удалить шипы.


3. Необходимо сделать срез каждого стебля примерно на 2 см под углом 45°. Для этого рекомендуется использовать хорошо наточенный нож либо секатор, поскольку обычные ножницы только разлохматят концы, не смогут выполнить данную задачу должным образом. Причем опытные флористы рекомендуют делать срезы под водой, потому что пузырьки воздуха могут забить поступление воды по стеблю.  


4. Поместить букет в теплую воду, поскольку срезанные цветы в этом случае будут впитывать влагу гораздо лучше. Причем рекомендуется поставить букет на несколько часов в прохладное место. Таким образом, теплая вода будет быстрее двигаться по стеблю, в то время как бутоны потеряют меньше влаги за счет прохладного воздуха в помещении или на улице. Это называется закалка.


Но не рекомендуется использовать воду из-под крана. Лучше всего для букетов подойдет родниковая или отстоянная вода. Причем воду рекомендуется менять ежедневно или даже 2 раза в день, если в комнате очень жарко. Каждый раз, меняя воду, нужно дополнительно промывать стебли водой и делать свежий срез. После этого рекомендуется опрыскать листья, лепестки водой из пульверизатора.

5. Стоит своевременно удалять вялые лепестки и листья, чтобы они не забирали питательные вещества и воду.


Чтобы цветок долго стоял в воде, рекомендуется ночью накрывать его газетой, таким способом получится исключить испарение влаги. Также не стоит ставить букет рядом с фруктами, поскольку они выделяют этилен, который существенно сокращает срок жизни срезанных цветов. 


Конечно же, нужно и правильно выбрать место для цветов, а именно — исключить попадание прямых солнечных лучей и сквозняков, близость с отопительными приборами. Опытные флористы рекомендуют использовать зимой для букета воду только комнатной температуры, а летом предпочтительнее налить в вазу более прохладную. Для охлаждения воды можно на ночь опустить в воду кубик льда.


Но понятно, что даже если создать все необходимые условия для букета, то все равно лучше прибегнуть к дополнительным средствам, которые помогут насытить растения необходимыми питательными веществами. Поэтому многих интересует вопрос, что нужно сделать, чтобы цветы стояли дольше. Есть немало проверенных способов, которые помогут должным образом позаботиться о цветочной композиции.


h2: Что добавить в воду, чтобы цветы стояли дольше?


Чтобы цветы стояли дольше, в воду добавляют:


1. Кризал. Это специализированная универсальная подкормка, которая предназначена именно для всех срезанных цветов. Ее можно купить практически в любом цветочном магазине. Средство разбавляется по инструкции с водой. В среднем 1 пакетик расходуется на 1 литр воды. Причем рекомендуется разбавлять подкормку с теплой водой. Флористы утверждают, что достаточно буквально 2-3 часов, чтобы оживить уже увядающие цветы. Но стоит знать, что средство может подсушить листья, поэтому стоит вовремя их удалять.


2. Стрептоцид. Данный препарат можно приобрести абсолютно в любой аптеке. Одной таблетки хватает на 3 л воды. Он пользуется большой популярностью во флористике, поскольку это антибиотик, который препятствует гниению, убивает болезнетворные микроорганизмы.


3. Активированный уголь. Это прекрасное абсорбирующее средство, которое используется для ликвидации патогенных микроэлементов, благодаря чему вода остается дольше свежей и полезной для растений. Достаточно в воду добавить одну таблетку активированного угля, предварительно хорошо ее измельчив, и она принесет большую пользу букету.


4. Нашатырный спирт. Для букетов используется 10% раствор аммиака. Достаточно 1 ч. л. на литр воды. Очень хорошо на нашатырный спирт реагируют именно розы, хотя, конечно же, он прекрасно подходит и для других растений.


5. Глиокладин, который эффективно борется с разными болезнями, является популярным лекарственным средством для представителей садовой и домашней флоры. Его секрет в том, что препарат быстро уничтожает источники заражения на стеблях, листьях, выступает отличной профилактикой всевозможных заболеваний. Это бактериальный фунгицид, который безвреден для человека, прекрасно подходит для домашнего использования.


6. Сахар. Это глюкоза, которая необходима цветам, поскольку является прекрасным источником энергии. На литр жидкости рекомендуется использовать 1 ч. л. сахарного песка. Особенно такая подкормка полезна розам, нарциссам и тюльпанам, а также гвоздикам. Но стоит помнить, что сладкая вода является прекрасной средой для активного размножения гнилостных бактерий, поэтому такую жидкость следует менять чаще, чем один раз в сутки.


7. Лимонный сок. Чтоб цветок стоял дольше, можно использовать лимон, потому что он обладает дезинфицирующими свойствами, быстро убивает все болезнетворные бактерии в воде, а также уменьшает ее уровень жесткости. Достаточно добавить буквально пару капель свежевыжатого сока лимона и букет надолго останется свежим и красивым.



8. Раствор марганцовки. Он обладает прекрасными антисептическими свойствами, поэтому тоже быстро убивает все микробы. Но нужно использовать слабый раствор марганцовки (примерно 1 г кристаллов на 5 л воды). Обеззараживающие свойства полученного раствора сохраняются в течение 3-4 дней. Также очень важно, чтобы кристаллы полностью растворились, в противном случае растения получат ожог.


9. Аспирин. Это проверенное средство многими флористами. Салициловая кислота снижает выработку растениями этилена, при этом обладает прекрасными противогрибковыми свойствами, поэтому предотвратит развитие плесени.


10. Уксус. Он обеззараживает воду и выступает отличным консервантом. Рекомендуется делать комплексный уксусный раствор, в который входит литр воды, 1 ст. л. уксуса и такое же количество сахара.  

Теперь понятно, что добавить в цветы, чтобы они дольше стояли. Это довольно простые советы, так как в каждом доме есть сахар, лимон или уксус. Поэтому каждый сможет продлить свежесть и красоту подаренного букета.