Значение белых цветов

Цветы — универсальный презент, который можно преподнести практически по любому случаю. Если вы хотите подарить букет из белых бутонов, то стоит ознакомиться с их символическим значением. Рассмотрим его максимально полно и разберемся, в каких случаях белые цветы являются наиболее уместными.

Что означают белые цветы

Белые цветы — одно из самых востребованных и популярных цветовых решений. Их можно подарить на свадебное торжество, на выписку с новорожденным, юбилей, день рождения и любое другое радостное событие. Поэтому их можно с уверенностью назвать самыми универсальными цветами.

Во все временные периоды белый цвет вызывал ассоциации с чистотой, нежностью, невинностью и молодостью. Если парень подарит девушке белоснежные цветы, это значит, он готов добиваться ее расположения долго и постепенно.

Белые цветы идеально подойдут для того, чтобы выразить благодарность и уважение. Это отличный вариант для поздравления с новорожденным.

Белый цвет связывают с такими понятиями, как целомудрие, невинность, чистота и простота. Поэтому букеты из них стали классическим вариантом для свадебных торжеств и таинства крещения.

Белые цветы означают озарение и вдохновение, чистое восприятие и сознание. Поэтому букет из них отлично подойдет для поздравления с успехами в учебе, карьере, творческой деятельности, академическими и научными достижениями. 

Белый — это нейтральный цвет без примеси какого-либо другого оттенка. Он считается символом чистоты, совершенства, стерильности. Об этом стоит помнить при желании поздравить близкого человека с новосельем или поддержать при выздоровлении.

Символическое значение белых цветов в зависимости от вида

Важное значение имеет не только белый оттенок, но и разновидность цветов. Например, композиция из белых лилий означает уважение, благодарность и признание. Она отлично подойдет в качестве цветочного презента для начальницы или женщины в солидном возрасте.

Белоснежные хризантемы являются символом мудрости. Их можно подарить подруге, маме, бабушке. Преподнесите их сестре на юбилей: это станет пожеланием оставаться такой же красивой, доброй и понимающей. Немаловажное достоинство хризантем состоит в том, что они долго сохраняют привлекательный и эстетичный внешний вид.

Белые гортензии означают надежду и скромность. В эзотерике они считаются исключительно женскими, так как могут подарить представительнице прекрасного пола уверенность в себе и внутреннюю силу. Кроме того, гортензии источают нежный и тонкий аромат.

Букет белых эустом можно подарить девушке, если вы хотите выразить ей свою любовь и искреннюю привязанность. 

Пионы белого цвета символизируют благополучие и романтику. Они будут отличным вариантом для цветочного презента новобрачным и пожелания счастливой семейной жизни.

Белые розы мужчины, как правило, дарят любимым женщинам, чтобы показать их значимость в своей жизни. Они символизируют любовь, мир, верность и согласие. Подарить белые розы — значит признаться в чистых и искренних чувствах. Белоснежные бутоны имеют значение, абсолютно противоположное красным, символизирующим пылкую страсть. Они, напротив, означают светлое, вечное и глубокое чувство.

Отражением женственности и величия являются белые лилии. Поэтому они станут отличным подарком для дамы, достойной преклонения и восхищения. Также лилии символизируют богатство, роскошь и успех. Их часто дарят уважаемым людям — учителям, руководителям, кумирам.

Белые альстромерии символизируют особую духовную близость и чувство единения.

Нежные белые герберы гарантированно поднимут настроение и вызовут положительные эмоции. В то же время они несут в себе некоторую недосказанность и загадку. Их можно преподнести любимой девушке в знак внимания или на праздник.

Белые тюльпаны актуальны для весеннего свадебного торжества. В них отсутствует чувственность, зато они прекрасно подчеркнут очарование, нежность и скромность невесты. Белоснежные тюльпаны отлично подойдут для цветочного презента на выписку из роддома, День матери, 8 Марта. Их можно подарить дочке, племяннице, младшей сестренке на день рождения.

Белые гипсофилы символизируют начало новой жизни, чистоту, невинность, духовность и святость. Длинные веточки с крохотными бутончиками означают начало нового, светлого пути. Они являются символом всего доброго, позитивного и гуманного, что есть в людях и окружающем мире. Белоснежные гипсофилы выразят искренность помыслов и намерений.

Белую сирень считают символом радости, чистоты, нежности и любви. Она наполнит дом гармонией, положительной энергией.

Белые орхидеи — символ мудрости, высоких чувств, чистой любви, красоты и гармонии. Их можно подарить в качестве пожелания домашнего уюта и тепла.

Белые маргаритки подойдут для флористического презента юной дочери, сестренке. Они подчеркнут юность, нежность и невинность получательницы букета.

Белоснежные гладиолусы передадут самые сильные и глубокие чувства. Они выразят духовность и искренность.

Белые цветы ассоциируются с легкостью, чистотой, светлыми помыслами. Они символизируют начало новой жизни. Белоснежные бутоны отлично смотрятся как в монобукете, так и в композиции с яркими цветами.