Зимний букет

Для сборки букета в зимний период нельзя использовать цветы, привычные в другие времена года. Растения, которые любят тепло, не переносят резкого перепада температур. А это неизбежно в процессе транспортировки. Рассмотрим, какие цветы подойдут для красивого зимнего букета и стойко выдержат трудности непогоды.

Какие цветы выбрать для зимнего букета

Несмотря на то, что выбор цветов для зимнего букета ограничен, в данной ситуации есть много плюсов. Для создания композиции можно использовать самые разные материалы и украшения. А сочетания оттенков, которые весной или летом могут показаться слишком яркими и насыщенными, зимой будут эффектно смотреться на фоне белоснежных пейзажей.

К цветам, устойчивым к морозам и ветру, относятся:

  • Розы. Они способны вынести холода, но в пределах разумного. Лучше выбирать бутоны ярких, насыщенных оттенков. Светлые, пастельные розы более слабые, на них лучше видны потертости и последствия морозов. 

  • Гортензии, герберы, гипсофилы. Они отлично подойдут в качестве основных цветов зимней композиции.

  • Амариллисы. Они станут ярким акцентом букета. Благодаря особой изюминке эти цветы подчеркнут оригинальность композиции.

  • Анемоны. Эти невероятно красивые и стойкие цветы украсят самый стандартный букет и сделают его изысканнее. Сочетание темной сердцевины с нежными лепестками прибавит композиции особую трогательность.

  • Пионы. Они прекрасно смотрятся как в монобукете, так и в сборной композиции с анемонами. Пионы прекрасно переживут не только транспортировку в зимний период, но и фотосессию, например, в день бракосочетания.

  • Ранункулюсы. Они отличаются не только высокой морозостойкостью, но и богатой гаммой оттенков — от нежных, пастельных до насыщенных и ярких.

Плохо переносят морозную погоду и сильно повреждаются, чернеют бутоны светлых тонов. Например, белые розы, каллы. Не стоит использовать для зимнего букета такие нежные и чувствительные к холодам растения, как антуриумы, ирисы, орхидеи, лилии, альстромерии.

Интересный вариант подарочной зимней композиции — стабилизированные цветы. От обычной срезки они отличаются использованием специальной технологии. Цветы не сушат, не замораживают. Из них выпаривают влагу, замещая ее специальным составом на базе глицерина. Конечно, это дорогое удовольствие, но результат того стоит. Букету не только не страшен мороз. Он сохранит свежесть и эстетичный вид на 3-5 лет.

Декор и оформление зимнего букета

В морозные и снежные дни будут уместны любые тематические композиции. В качестве элементов декора подойдут хвойные веточки, елочные игрушки, декоративная зелень, припорошенная искусственным снегом. В общем, все, что ассоциируется с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.

Идеально вписываются в зимние флористические композиции воздушные коробочки хлопка. Они подчеркнут нежность букета в светлых тонах и разбавят яркие краски бутонов насыщенных оттенков. Кроме того, они прекрасно переносят самые низкие температуры.

В качестве дополнительного декора можно применить ваксфлауэр. Он хорошо переносит температурные перепады и отсутствие влаги. 

Рябиновые гроздья, ягоды калины используют в качестве яркого акцента для зимнего букета. Хвойные веточки и шишки подарят идеальную новогоднюю атмосферу.

Подбор зелени также нужно выполнять, учитывая холода и особенности зимней стилистики. Например, листья цинерарии отличаются серым, дымчатым оттенком. С ними композиция смотрится так, будто припорошена снегом. Серебристые шарики брунии сделают букет более праздничным. Ярко-красные ягоды гиперикума не только станут акцентом, но и стойко вынесут самый сильный мороз. 

В качестве зелени для зимних композиций чаще всего используют веточки хвойных растений: пихты, ели, сосны, можжевельника. Особенно они уместны для новогодних букетов. Подчеркнуть тематику этого праздника можно, используя сочетания зеленого, белого и красного. Например, еловые веточки, белые коробочки хлопка и темно-красные розы. 

Кроме хвои, красиво смотрятся эвкалипт, рускус, триферн, лапник. С ними гармонично сочетаются хризантемы и герберы ярких тонов, синие розы, алые гвоздики и анемоны.

Для свадебных зимних букетов в качестве декора используют кружева, атласные ленты, шерстяные нитки, бусинки, жемчуг, кристаллы, стразы, броши.

Как сохранить букет свежим в зимние морозы

Если вам хочется использовать цветы, которые не слишком устойчивы к холодам, то не стоит сразу от них отказываться. Главное — правильно их транспортировать и ухаживать за ними. Соблюдая правила перевозки и ухода, можно сохранить свежими и красивыми любые цветы.

Важно внимательно выбирать растения. Чем более плотным будет бутон и длиннее стебель, тем дольше цветок останется свежим и крепким. На листьях не должно быть темных пятен и заломов. 

Проверьте, чтобы срезы цветов были свежими, зелеными, без налета. Перед тем, как поставить букет в воду, нужно еще раз подрезать стебли и убрать лишние листья.

Чтобы избежать резкого температурного перепада:

  • Выбирайте букеты, оформленные в многослойную упаковку, плотный целлофан, шляпную коробку, корзину, ящик.

  • Приобретайте флористическую композицию в проверенном интернет-магазине с оперативной доставкой. Флористы собирают букеты в помещении с оптимальным температурным режимом, а курьер перевозит их в транспорте. Так время, которое растения проведут на морозном воздухе, будет сведено к минимуму.

  • Оставьте букет в упаковке на 30 минут после того, как его занесли в отапливаемое помещение. Так цветы постепенно привыкнут к новой температуре.

  • Поставьте цветы в вазу с водой, в которую предварительно добавьте немного сахарного песка или специализированного средства.

Зимой очень сложно уберечь цветы от температурного перепада, особенно, если букет долго находится на улице, а потом в теплом помещении. Повреждения будут менее заметны на бутонах темных, холодных и ярких, насыщенных тонов.