Зимний букет невесты

Зима — самый сложный сезон для цветов в свадебной композиции. Мороз, снег, холодный ветер могут отрицательно сказаться на их внешнем виде. Этот факт огорчает невест, ведь никому не хочется, чтобы в разгар свадьбы букет испортился. Но если выбрать цветы для него правильно, то он будет радовать весь день.

Отличия зимнего букета

Зимний свадебный букет отличается от цветочной композиции, собранной в другое время года. Его особенности следующие:

  • состоит из крепких, стойких цветов, которые хорошо перенесут морозы. Часто выбирают даже искусственные цветы, брошки, стеклярус, кристаллы, фактурные материалы;

  • внешне соответствует зимнему сезону. Для его создания используют материалы и декор, подходящий времени года.

Зимняя свадебная композиция должна идеально вписаться в климатические условия. Ведь невесте придется  какое-то время находиться с букетом на улице.

Цветы для зимнего свадебного букета

При создании букета невесты на зимнее торжество чаще всего выбирают розы, ранункулюсы, анемоны, амариллисы. Особенно красиво их дополняет хлопок, так как придает букету особенную прелесть и прекрасно вписывается в зимнюю атмосферу и снежные пейзажи.

Для зимней свадебной композиции важно подбирать не только эффектные и красивые растения, но и морозостойкие. Кроме вышеуказанных цветов, это орхидеи, каллы. Придать легкости букету можно с помощью мускари и хлопка, теплоты — сухоцветами и шишками, яркий акцент — ягодами.

Декоративные элементы из легких перьев и кружева создадут легкую свежесть и добавят букету морозного настроения. Ветки цинерарии отлично имитируют эффект инея.

В зимнюю свадебную композицию прекрасно впишутся такие новогодние атрибуты, как веточки ели, сосны или туи, шишки, корица, елочные игрушки. Чтобы придать букету яркости, подойдут ягоды рябины в сочетании с красными розами и зеленью глубоких, насыщенных оттенков. Эффектно смотрится декор из вязаных цветов, золотистых и серебристых элементов. Необычный вариант зимнего свадебного букета — композиция-муфта, которая согревает руки невесты.

Из осенних свадебных композиций плавно переходят в зимние гранаты и яблоки. Они служат эффектным ярким и контрастным пятном. Если хочется видеть в своем букете нежные летние или весенние цветы, можно подобрать варианты из полимерной глины. Внешне они практически не отличаются от настоящих растений.

Трендом флористического осенне-зимнего сезона 2021-2022 года являются сухоцветы, которые были на пике популярности в 1970-х годах. Свадебная композиция из лаванды, хлопка, брума, лагуруса, злаков смотрится не менее эффектно, чем букет из свежих цветов. Сухоцветы окрашиваются в различные оттенки, поэтому можно собрать как нежный и трогательный, так и яркий, привлекающий внимание ансамбль. Такой букет букет храниться не менее 3 лет, напоминая о прекрасном дне торжественного бракосочетания.

Декор для зимнего букета

Распространен миф, что зимой невозможно купить интересный свадебный букет. Но это совсем не так. В это чудесное время года можно составить флористическую композицию с добавлением качественных и привлекательных материалов. Для создания зимнего свадебного букета, кроме цветов, используют:

  • веточки хвойных растений — ели, сосны, кедра, туи;

  • шишки;

  • апельсины, лимоны, мандарины и их высушенные ломтики;

  • декоративные снежинки;

  • засушенные цветы и растения;

  • веточки с ягодами, например, рябины;

  • палочки корицы;

  • новогодние елочные игрушки;

  • веточки эвкалипта;

  • суккуленты;

  • мишуру.

В качестве декора для оформления применяются также ленты, перья, мягкие игрушки. Букет из брошей и кристаллов отлично сочетается с атмосферой зимних пейзажей, смотрится необычно и свежо и непременно поразит воображение всех присутствующих на свадебном торжестве.

Цветовые решения для зимнего букета невесты

Палитра зимнего свадебного букета 2021-2022 достаточно необычная и оригинальная. В ней сочетаются редкие тона, но она выдержана в классическом зимнем настроении. Преобладают светлые цвета.

Этой зимой стали популярными и востребованными свадебные композиции-монохромы из белых бутонов. В них совсем нет ярких и контрастных деталей, они смотрятся сдержанно и романтично. Белоснежный оттенок ассоциируется с покоем, балансом и умиротворением. Поэтому все больше невест предпочитают лаконичные свадебные букеты из белых калл, роз, гортензий, лизиантусов.

В тренде также высветленная зелень. Все чаще стали добавлять обесцвеченные листья пальмы, эвкалипт, рускус. Приглушенные и белесые тона гармонично сочетаются с зимними пейзажами и атмосферой. Кроме белоснежного монохрома, в тренде еще несколько цветовых сочетаний:

  • Черный, ярко-зеленый и серебристый. Сочную зелень можно обыграть светлыми бутонами, а стебли перевязать тонкой лентой из черного атласа или фатина. Это достаточно смелый вариант оформления для невест, которые стремятся выделиться и показать свою индивидуальность.

  • Голубой, серо-коричневый и бордовый. В этом сочетании изысканные бургундские тона уравновешиваются светлыми оттенками. Такая композиция получается эстетически сложной, поэтому подойдет, если в украшении, наряде, оформлении банкетного зала будут элементы в такой же цветовой гамме.

  • Кремовый, охра и оливково-зеленый. Такая приглушенная пастельная гамма подойдет невестам, приветствующим классику. Букет в этих тонах идеально впишется в свадебное торжество, оформленное в традиционном романтическом стиле.

Красиво смотрятся букеты с сочетанием традиционных новогодних тонов: зеленого, красного, оранжевого. Эффектный вариант — хвойный букет с добавлением белых и красных элементов.

Скорее всего вы больше не считаете зимние свадебные букеты скучными. Они просто не могут быть такими благодаря огромному многообразию морозостойких цветов, материалов и декора.