Что означают желтые цветы

С желтыми цветами связано множество примет и различных суеверий. Одни люди радуются такому цветочному презенту, другие воспринимают его как что-то коварное и доставляющее неприятности. Как не оказаться в затруднении при выборе букета? Рассмотрим, что же на самом деле означают загадочные желтые цветы.

Значение желтых цветов

Сначала стоит разобраться, откуда в российском менталитете появился столь прочный стереотип о связи желтого цвета с разлукой и расставанием. Печальное восприятие цветов этого оттенка подкрепила песня Наташи Королевой о желтых тюльпанах. Однако именно их часто дарят артистам в знак уважения и признательности их дарованию.

В восточных государствах и в России растения желтого цвета являются символом счастья, богатства, изобилия и благополучия. Но распространено и противоположное мнение, которое пришло из западных стран и крепко засело в человеческом сознании. Так, желтые цветы вызывают ассоциации со сплетнями, ненавистью и позором. В отношениях презент из желтых бутонов пророчит разлуку, измену, расставание и угасшую любовь.

В христианстве желтые цветы символизируют веру, добрые дела, благодать. Также они означают восхищение, радость, позитивные намерения, долгую жизнь и многолетний брак.

Можно ли дарить желтые цветы

Бутоны желтых оттенков незаслуженно попадают под немилость. Презент в виде солнечных цветов дарит радость и пожелания благополучия тому человеку, которому их вручили. Рассмотрим, откуда же родом негативные приметы и суеверия, связанные с желтыми цветами.

Одна из примет имеет в своей основе древнюю легенду о неверности супругов. Согласно ей, вернувшийся из военного похода князь решил проверить на верность свою любимую женщину. Колдовка дала ему совет подарить супруге алые розы и поставить их у изголовья спального ложа. Если цветы не изменят своего оттенка, то избранница была верна князю. Но когда наступил рассвет, бутоны стали желтыми, что стало подтверждением измены.

Императрица Екатерина Вторая очень не любила желтые цветы. Причина была в том, что их часто дарили флиртующие с девушками ловеласы. Поэтому такие цветы вызывали у нее ассоциации с несерьезностью, ветреностью и изменами.

Если ваша любимая женщина верит в это суеверие, то лучше не дарить ей букет из желтых бутонов. Не нужно сознательно зарождать в ней сомнения в ваших чувствах и намерениях. Если такой проблемы нет, то данный цветочный презент принесет только радостные эмоции и позитивное настроение.

Кому подарить желтые цветы

Каждый цветок имеет определенное символическое значение. Его стоит иметь в виду при выборе подарочного букета.

Розы

Желтые розы являются символом уважения и признательности. Поэтому букеты из них часто дарят преподавателям или артистам, перед чьим трудом, способностями и талантом вы преклоняетесь. Желтые цветы дарят и молодоженам. Только желательно разъяснить, что вы вовсе не хотите, чтобы пара как можно скорее рассталась. Расскажите, что желаете новой семье всех благ, изобилия и супружеского счастья.

Гвоздики

Желтые гвоздики символизируют примирение. Их можно подарить человеку, с которым вы поссорились или которому нанесли какую-то обиду, чтобы загладить свою вину. Гвоздики уместно подарить не только любимой женщине, но и родственнику или другу, отношениями с которым вы очень дорожите.

Тюльпаны

Желтые тюльпаны вовсе не предвещают скорую разлуку. Они означают влюбленность, причем не страстную и испепеляющую, а чистую и юную. Их можно подарить молодой девушке, отношения с которой имеют чистый и невинный характер.

Цветочные композиции из бутонов желтого цвета часто дарят позитивным и жизнерадостным людям, которые мыслят нестандартно и приветствуют активный образ жизни. Они оценят такой презент по достоинству. Человеку мнительному, который верит в различные приметы, такие цветы лучше не дарить, чтобы не задеть его веру в искренность ваших отношений. Ведь ассортимент цветов такой разнообразный, что можно без труда подобрать красивый букет в других оттенках.

Желтая цветовая гамма прежде всего символизирует солнце и надежду для всего живого. Ведь даже первыми весенними цветами являются мать-и-мачеха и одуванчики. Большинство психологов уверены, что желтый цвет — самый оптимистичный, радостный и счастливый из всего цветового спектра. А истинными переводчиками наших намерений и мыслей являются наши поступки.

Поэтому только вам предстоит решить, чем руководствоваться при выборе цветов и их оттенков: приметами, предрассудками и стереотипами или своими эмоциями и здравым смыслом. Главное дарите цветы любимым и близким как можно чаще. Даже один бутон способен поднять настроение на весь день, а может даже и повернуть в другом направлении всю жизнь.