Тюльпан — значение цветка

Тюльпаны являются прекрасными символами нежности, весны и свежести. Во флористическом салоне представлено большое разнообразие этих цветов в различных оттенках и сортах. Тюльпаны используют для создания букетов в качестве поздравления, свадебной композиции невесты, декоративного оформления банкетных залов при проведении торжественного мероприятия. 

Свежие цветы гарантированно поднимают настроение. Если иметь представление о том, какое символическое значение они несут, то можно не просто подарить букет. Он станет настоящим зашифрованным посланием.

Что символизируют тюльпаны

Впервые выращивать тюльпаны начали в азиатских странах. Наиболее широкое распространение они получили в 15 веке на территории Османской империи. В этой стране тюльпаны считали символом правящего властного рода. Особенно эти цветы ценили в Голландии. Торговцев тюльпанами причисляли к очень состоятельному классу людей.

По фэн-шуй тюльпаны всех сортов являются символами богатства, финансового благополучия, материального процветания. Особенно это значение применимо к бутонам ярких, насыщенных оттенков.

В российских регионах тюльпаны стали символом наступающей весны и праздников этого периода. Их свежие бутоны принято дарить прекрасным девочкам, девушкам и женщинам на 8 Марта. В эти дни тюльпаны становятся лидером продаж, опережая даже таких рекордсменов, как розы.

Белые тюльпаны часто дарят жениху и невесте на церемонии бракосочетания как символ долгой любви и счастливой семейной жизни. Считается, что если бутоны плотно сомкнутые, то они означают длительный запас терпения и верности. Обычно тюльпаны любят получать в подарок коммуникабельные люди с яркой харизмой.

Женщины, которые выбирают эти цветы, отличаются чувством собственного достоинства. Они легкие на подъем, всегда открыты для общения с окружающими людьми, при этом крайне самодостаточны.

Значение тюльпанов в зависимости от оттенка

Особое значение в расшифровке символического значения тюльпанов играет их цвет. Розовые означают гармонию, нежность, дружбу и стремление к миру. Их можно подарить любимой девушке, коллеге или подруге.

Белые тюльпаны являются символом чистоты и позитивных намерений. Считается, что у них есть способность очищения энергетического фона и формирования чувства умиротворения. 

Желтые тюльпаны символизируют жизненную энергию, позитив и финансовое благополучие. Яркие бутоны легко поднимают настроение и украшают интерьер. Желтый цвет является очень позитивным, рассеивает негатив, грусть, плохое настроение. Это цвет солнца, радости, веселья и тепла. Букет желтых тюльпанов уместно подарить молодой девушке, которая искренне радуется жизни. Для дамы постарше отлично подойдут нежно-кремовые тюльпаны. 

Желтые тюльпаны можно преподнести артисту после концерта в знак восхищения его творчеством и признания его таланта. Так как желтый цвет символизирует золото, такой букет можно подарить в качестве пожелания богатства и финансовых достижений.

Красные тюльпаны воплощают в себе страсть и яркое пробуждение чувств, сексуальной энергетики. Фиолетовые и сиреневые бутоны символизируют благородство, сдержанность, равновесие душевных сил.

В составлении разноцветного и гармоничного букета из тюльпанов особенно важны умения, вкус и чувство стиля. В одной цветочной композиции рекомендуется сочетать не более трех, максимум четырех оттенков тюльпанов. По цветовому предпочтению человека можно многое понять об особенностях его характера. Тяга к красному цвету выдает страстную натуру, желтые бутоны однозначно выберет позитивно настроенный человек, а романтики оценят розовые и белые цветы.

К чему снятся тюльпаны

Если вы увидели во сне тюльпаны, то это означает, что предстоящие будни будут положительными. Когда девушке снится, что она рвет тюльпаны, скоро на нее обратит свое внимание довольно приятный молодой человек. Отношения с ним могут состояться как в дружеском, так и в романтическом плане.

Если во сне вам подарили букет тюльпанов, то существует тайный поклонник, который очень стесняется проявить и выразить свои чувства. Некрасивые, увядающие тюльпаны говорят о том, что девушка сожалеет о любовном романе, который не сложился.

О проявлении ревности партнера говорит сон, в котором вы ухаживаете за живыми тюльпанами, растущими в земле. Девушка, покупающая во сне тюльпаны лично для себя, скоро рискует влюбиться безответно. Если тюльпаны во сне увидел мужчина, то ему нужно уделять побольше внимания своей спутнице жизни. 

Кому подарить тюльпаны

Порадовать близкого человека прекрасным букетом тюльпанов можно абсолютно в любой праздник и просто без повода. Нежная и стильная цветочная композиция выразит теплое отношение, заботу и осыпет комплиментами без слов. Подарить тюльпаны любимой супруге, маме, невесте, сестре, подруге, коллеге по работе можно по следующим случаям:

  • день рождения;

  • юбилей;

  • Международный женский день;

  • День святого Валентина;

  • церемония бракосочетания;

  • помолвка;

  • свидание;

  • предложение руки и сердца.

При составлении букета желательно учитывать повод для презента, возраст получателя и статус его отношений с дарителем. Например, коллеге уместно преподнести букет тюльпанов спокойного оттенка. А для горячо любимой жены отлично подойдет роскошная композиция из белых или светло-розовых бутонов.

Сочетание тюльпанов с другими цветами

Выбрать красивый букет поможет понимание правильного составления гаммы оттенков и сочетания тюльпанов с другими растениями. Обычно их не включают в одну композицию с такими цветами, как:

  • ландыши;

  • гиацинты;

  • нарциссы.

Исключение составляют свадебные букеты. Перечисленные цветы выделяют специфические вещества, которые закупоривают стебли тюльпанов и не дают проходить по ним питательным веществам. Поэтому букет может очень быстро увянуть. Также не рекомендуется сочетать в одной композиции тюльпаны и лилии.

Красоту тюльпанов особенно подчеркнут:

  • розы;

  • эустомы;

  • хризантемы;

  • полевые цветы;

  • альстромерии.

Особенно стильно и гармонично сочетаются с тюльпанами растения светлых тонов, например белые, розовые, бежевые, кремовые. Шикарно смотрится сочетание ярко-фиолетовых и желтых тюльпанов, пудрово-розовых и насыщенных красных бутонов. Эффектно дополняют подобные композиции веточки можжевельника, кипариса, герани.