Самые красивые и редкие цветы в мире


Конечно, ни про один цветок нельзя сказать, что он уродливый и неприятный. Все цветы очаровательны и прекрасны по-своему. Однако все-таки рассмотрим самые красивые цветы из различных групп: водных, ночных, доступных и экзотических.

Роза

Розы часто называют королевскими цветами. На протяжении тысячелетий человечество любит их, восторгается ими и наделяет различными символическими значениями. В первую очередь розы олицетворяют самое главное чувство на Земле  — любовь.

Селекционерам удалось вывести множество различных сортов роз, удивительных по своей красоте и величию:

  • пионовидные розы. Представляют собой гибриды чайных и английских роз. Их вывел Д. Остин, фермер. Он с юношеских лет мечтал вырастить куст роз с пышными бутонами, источающими сладкий, медовый аромат. При этом он стремился, чтобы новые розы имели такую же выносливость, как чайно-гибридные сорта. Остину понадобилось целых два десятка лет, прежде чем он наконец представил сообществу садоводов первую розу пионовидного сорта. Но усилия и затраченное время стоят такой неземной красоты;

    • мистические черные розы. Оттенок их лепестков очень темный, бордовый и максимально близок к черному тону. В осенний период темно-бордовые бархатные розы становятся еще темнее, с черным отливом. Флористические композиции из черных роз обычно дарят творческим и креативным личностям. Также ими украшают интерьер и фотозоны для тематических мероприятий и банкетов;

  • тигровые розы с полосками двух оттенков были выведены селекционерами исключительно в декоративных целях. Главная особенность состоит в том, что лепестки имеют окраску из двух тонов, которые либо смотрятся контрастно, либо наоборот максимально близки друг к другу. Наиболее распространенными являются бело-зеленые, красно-желтые, салатово-розовые розы. Также двухцветными считаются сорта роз, лепестки которых имеют кайму, оттенок которой отличается от основного тона. Это, например, Дип Перпл и Ривера.

Любопытный факт. В 2002 году королеву цветов, розу, поместили на борт космического аппарата. Целью эксперимента было изучение влияния на аромат цветка процессов гравитации. Еще одно доказательство того, что розы продолжают повелевать сердцами и умами.

Лотос

С лотосом связано огромное количество сказаний и легенд. Это священный цветок в буддистской и иудейской культурах, национальный индийский и вьетнамский символ. В честь лотоса проводятся массовые фестивали на территории Китая, Кореи и Японии. Лотосы растут в теплых болотистых местах. Самые красивые кувшинки вырастают в максимально грязной и темной воде.  

Необычная красота и изящество лотоса обусловлены именно условиями, в которых происходит его рост и цветение. Как тысячелетия назад, так и сегодня люди удивляются этому. Лотос сначала опускается в грязь, а затем выныривает на поверхность, при этом лепестки остаются не испачканными. Такая невероятная способность сохранения природной чистоты стала символом духовного возрождения.

Поражает лотос и своей высокой выносливостью. Его семена могут сохраниться без капли воды в течение двух веков. Когда наступают благоприятные условия, они прорастают. Поэтому лотос является еще и природным символом бессмертия.

Дицентра

Дицентра, или «разбитое сердце», часто встречается в российских палисадниках и огородах. Внешний вид цветка абсолютно оправдывает название. Соцветие очень похоже на  мультяшное сердечко, которое вот-вот распадется на две половинки, а из него вытекает кровь.

Дицентра удивительно красива, но при этом и ядовита. Несмотря на то, что ее нектаром питаются насекомые и маленькие птички колибри, ее сок опасен для человека и животного.

Символическое значение цветка также двусмысленное. В западных странах дицентра означает любовь ко всему живому на планете, а на Востоке символизирует страдания и безответную любовь.

Ее считают одним из самых популярных декоративных растений. Также она отличается неприхотливостью и нетребовательностью в уходе. 

Камелия

Цветы этого вечнозеленого кустарника выглядят словно вылепленными из воска, так как они очень плотные и гладкие. На территории Японии камелии растут повсеместно.

В период расцвета самурайской культуры камелия, как и сакура, символизировала быстротечность нашей жизни, мимолетное, но очень яркое существование человека.

Вторым значением цветка является верность и преданность, даже под угрозой смерти. В современной трактовке камелия символизирует верность человеку, делу, слову.

В азиатских государствах чашечка бутона камелии вызывает ассоциации с молодым юношей, а лепестки — с прелестной девушкой. В отличие от многих других цветов, чашечка опадает вместе со всеми лепестками, что символизирует единство и связь между мужским и женским началом, которую невозможно разорвать.

Плюмерия

Плюмерия, или франжипани, означает бессмертие в культурах индуизма, буддизма и ислама. Соцветия продолжают появляться на дереве даже после того, как его выкорчевают.

Раньше плюмерию часто сажали рядом с кладбищами и храмами. Постепенно сложились легенды о том, что этот экзотический цветок неземной красоты является пристанищем призраков и духов. Наиболее часто плюмерия цветет белыми цветами, а у китайцев и вьетнамцев это цвет смерти и траура.

Современное значение франжипани включает в себя шарм, грацию, совершенство и безупречность. Индусы дополняют их преданностью и верностью.

Ипомея

Ипомеи, или лунные цветки, необычны тем, что они начинают распускаться и источать аромат, когда приходят сумерки. Часто ее выращивают на заборах и решетках, так как она роскошно вьется и украшает яркими соцветиями даже неприглядные постройки.

Когда восходит солнце, бутоны не закрываются, а умирают. Следующей ночью цветки могут распуститься в других местах.

Альстромерия

Внешне альстромерия очень напоминает лилейные, поэтому ее часто называют перуанской лилией. Расцвет популярности этого необычайно красивого цветка пришелся на конец Викторианской эпохи. Тогда была очень модной и востребованной растительная символика.

Сегодня флористы часто используют альстромерии в сборных и монокомпозициях. Постепенно они стали ассоциироваться с преданностью и дружбой, без малейшего намека на любовный флирт или романтический подтекст. 

Прекрасной изюминкой альстромерий является расположение штрихов на каждом лепестке. В природе нет хотя бы двух соцветий, в которых штриховка была бы одинаковой.