Как выбрать цветы на 8 марта

Весна — это не только пробуждение природы и ее обновление. Это и приближение первых весенних праздников, когда традиционно женщины получают приятные подарки и цветы. Букеты помогают мужчинам выразить свои чувства, заботу, любовь и уважение тем, кто им дорог. В чем особенности таких цветочных презентов? 

Какие цветы нельзя дарить на 8 марта

Прежде всего нужно остановиться на этом вопросе, чтобы избежать неприятных ситуаций. Дарить не стоит те букеты, которые выбраны наспех и часто оказываются абсолютно безвкусными или просто застарелыми. Стоит выбирать свежие растения, ведь поникшие цветы, теряющие свои бутоны и листья, однозначно не принесут радости. Поэтому, если не получается с букетом, лучше подарить коробку конфет или набор сладостей. 

Неподходящим вариантом в весенний праздник будет презент в виде кактуса в горшке. Исключение составляет тот вариант, когда женщина является любительницей этих растений. В остальных случаях такой подарок выглядит как упрек в плохом характере или неуступчивости. Также табу являются искусственные цветы, лишенные энергии и жизни, не имеющие аромата и ассоциирующиеся с ритуальными услугами. Впрочем, как и красные гвоздики, которые нельзя рассматривать как цветы на 8 марта. 

Следует избегать большого количества декоративных элементов при оформлении букета, так как это нередко выглядит дешево и безвкусно. А лучше отдавать предпочтение простоте и свежести.

Выбор цветов

Так какие цветы лучше дарить на 8 марта? Такие, которые ассоциируются с пробуждением, свежестью, энергией. Это прежде всего представители флоры, расцветающие весной. Лидерство в этом праздничном цветочном марафоне принадлежит тюльпанам. Разноцветные бутоны тюльпанов радуют после однотонных зимних дней. Из них можно создать оригинальные композиции. А их приятный аромат напомнит о наступлении теплых дней.

Еще в советские времена на их месте были мимозы, чьи нежные веточки ярко-желтого цвета с терпким ароматом были своеобразным символом первого весеннего праздника в силу своей привлекательности, а также невысокой стоимости и доступности в продаже. Сейчас они в большей степени потеряли свою актуальность из-за расширения ассортимента на флористическом рынке.

Сейчас помимо тюльпанов для подарка на 8 марта очень часто выбирают и пионы. Сложно найти в этом что-то удивительное, ведь это прекрасный цветок, изысканный и очаровательный, недаром столь популярен в разных странах мира и о нем сложено так много мифов и легенд. Выбрав пионы пастельных или более ярких тонов для композиции, можно создать идеальный подарок для девушки, мамы или бабушки — легкий, наполненный теплом и нежностью.


Среди весенних цветов стоит отметить фрезии, ирисы, подснежники. Но не нужно ограничиваться только этими вариантами. Для создания праздничных композиций подойдут герберы, альстромерии, каллы, лилии и другие. А букет роз на 8 марта станет отличным вариантом не только для самых близких и родных, но и руководительниц, наставниц и учителей.  

Выбор оттенка

Символика букетов во многом определяется их палитрой, а это значит, что это свойство можно использовать для того, чтобы передать различные чувства. Так, красные тюльпаны расскажут о любви и привязанности, а фиолетовые помогут выразить благодарность и уважение. Букеты из тюльпанов на 8 марта белого цвета символизируют нежность и чистоту. Желтые цветы на 8 марта — это радость и заряд положительной энергии. Давно утратило свою актуальность мнение, что желтые тюльпаны — это вестники разлуки. Ведь это просто слова из известной многим песни, не более того. 

В отношении царицы цветов — розы, стоит сказать, что красный оттенок ее бутонов будет подходящим вариантом для презента жене или любимой девушке. А белые, розовые и желтые розы можно дарить как возлюбленным, так и знакомым.  

Сколько дарить цветов 

В весенний праздник не принято дарить один цветок. Это можно сделать на первом свидании или просто так, без повода. На 8 марта преподносят:

  • 3 цветка, чтобы подчеркнуть внимание;

  • букет из 5-7 растений — простой и очаровательный вариант;

  • композиция из 9-11 цветков — изысканность;

  • из 13-15 — это о проявлении заботы;

  • букетом из 25 цветов можно порадовать маму и жену;

  • роскошная композиция из 51 или 101 растения — для любимой женщины, подарок запомнится ею надолго.

Рекомендации по выбору

Готовые цветочные композиции в корзинах или упакованные в бумагу выглядят привлекательно, но не существует никакой гарантии, что они свежие и простоят долго. Лучше подбирать букеты на 8 марта самостоятельно, учитывая советы продавца. 

При этом стоит уделить особое внимание свежести растений. Останавливать выбор на цветах с нераспустившимися соцветиями. Отсутствие лепестков у бутонов говорит о том, что это залежалый товар. У здоровых молодых растений листья и стебли эластичны и упруги на ощупь, имеют интенсивно-зеленую окраску, а цвет их среза не расходится с природным оттенком стебля. 

Следует обращать внимание на стоимость цветов, ведь нередко в преддверии праздников устраиваются различные акции, когда магазины пытаются продать больше товара, в том числе и застоявшиеся цветы. Хороший букет не будет стоить слишком дешево. Тем более не следует экономить на тех, кто дорог и кому хочется подарить радость и праздничное настроение.