Дарим мужчинам цветы на 23 февраля: какие букеты выбрать?

В день 23 февраля, который в последние годы именуется Днем защитника Отечества, у нас принято поздравлять всех мужчин, независимо от их социального положения, профессии, возраста, наличия или отсутствия опыта военной службы.

В силу сложившихся устоев чаще всего большая часть представителей мужской половины населения в качестве подарков получают банальные наборы белья, носок или косметики. А ведь это один из праздничных дней, в череде отмечаемых в стране, когда мужчине можно преподнести цветочную композицию в качестве презента. В чем особенности мужских аранжировок, какие цветы для этого подойдут и кому стоит их дарить, чтобы не попасть в неловкую ситуацию?

«Мужские» букеты — они какие? 

Сложившиеся годами стереотипы относили получение букета к прерогативе женщин. К примеру, европейская флористика вообще не делает различий между «женскими» и «мужскими» композициями, а в адресате, кому предназначается цветочный подарок, видит прежде всего личность, человека, которому необходимо выразить определенные чувства. Но в традициях нашей страны предполагается отличие «женских» и «мужских» композиций в соответствии с жесткими канонами. Каковы основные особенности букетов для мужчин?

  1. Вертикальная форма в отличие от круглой, характерной для женских композиций.

  2. Предпочтение отдается растениям с плотными длинными стеблями и крупными соцветиями.

  3. Применением параллельной, а не спиральной техники сборки букетов.  

  4. Насыщенная гамма цветов без лишней пестроты и преобладание темных оттенков бутонов.

  5. Аромат должен быть легким, едва уловимым.

  6. Лаконичная упаковка при отсутствии различных украшательств. Используется крафт, флористическая калька и матовая декоративная пленка, лента или тесьма. 

Правила цветочного этикета

В целях исключения неловких ситуаций стоит придерживаться двух правил вручения цветов: «букет и повод» и «букет и личность». Для того, чтобы подарить цветы члену семьи или близкому другу, не так важны причины. Это проявление любви, особого отношения к адресату. К примеру, букет мужу на 23 февраля будет уместен, если супругу нравятся такие комплименты. Другое дело — коллеги, партнеры по бизнесу, просто знакомые. Цветочные презенты им преподносят только в случае, когда есть подходящий повод — праздничные события, юбилеи и другие. 

Стоит помнить о правилах при вручения букетов мужчинам. 

  1. Цветочный презент должен соответствовать событию.

  2. Женщина не дарит цветы мужчине, который по возрасту значительно младше ее. 

  3. Букет преподносится левой рукой, оставляя правую свободной для рукопожатия или этикетного поцелуя.           

Какие цветы дарят мужчинам на 23 февраля

Цветочный ассортимент в последние годы на флористическом рынке значительно расширился. Мужские букеты на 23 февраля сегодня — это уже не скромные композиции из нескольких красных гвоздик. В соответствии с тематикой праздника выбор можно остановить на тех цветах, которые символизируют доблесть, силу духа, мужество и благородство: хризантемы, георгины, ирисы, дельфиниумы и другие. 

Особое внимание при подборе стоит уделить царице флористического мира — розе. Ведь это прежде всего классический, наиболее популярный цветок, с которым создаются элегантные композиции. Оспорить утверждение, что роза — исключительно «женский» вариант, помогут исторические факты, с которыми, вероятно, знакомы немногие. Известно, что римские воины использовали красные розы в качестве оберега, украшая ими шлемы и щиты. А при возвращении с поля боя легионеры надевали венки из красных роз для привлечения благосклонности женщин. 

При выборе роз для создания «мужских» букетов лучше рассматривать сорта с высокой чашечкой бокаловидной формы и крепким длинным стеблем с бутонами красных и пурпурных оттенков. 

При создании мужских композиций сейчас моден так называемый «дикий лесной» стиль, где в качестве основы используются ветки кустарников, зелень и различные природные материалы в виде коры, коряг, несъедобных плодов. Доля цветов в таких ансамблях минимальна.    

Кому дарить цветы

Букет на 23 февраля — вариант, выбор которого зависит от социального статуса, служебного положения, возраста, индивидуальности мужчины. Цветочный презент наилучшим образом подойдет для представителей военных профессий, участников войн и боевых действий, а также руководителей различных рангов, преподавателей и наставников. Розы с темными бутонами и  длинными стеблями, подаренные ветерану на День защитника Отечества, не только доставят ему радости, но и станут символом признательности его пройденного боевого пути.

Мужской букет из-за множества различных нюансов не всегда легко решаем даже флористами, поэтому при его выборе стоит обратиться к профессионалам.