Выбираем цветы на День святого Валентина

Многие праздники, известные в странах Западной Европы и Америки, с недавних пор стали отмечаться и у нас. К таким относится и День влюбленных, или День святого Валентина, который празднуют 14 февраля. Особенно широко его поддерживает молодое поколение, даря друг другу в эту дату небольшие сувениры, безделушки, игрушки, конфеты. Весьма популярны открытки в виде сердец, именуемые валентинками. В преддверии праздника всех влюбленных молодые люди мучаются вопросом  выбора подарка, что требует от них немалой фантазии. К счастью, есть универсальный вариант, который будет уместен в любой ситуации. Букет на День всех влюбленных радует каждую девушку и вызывает неподдельные эмоции. Следует более подробно отнестись к вопросу выбора букета на самый романтичный праздник. 

История праздника

Существует немало легенд, связанных с именем святого Валентина. Вот одна из них, наиболее романтичная. В ней идет речь о христианском проповеднике, который, сочувствуя влюбленным, пытался им помочь. Он венчал легионеров Римской империи с их возлюбленными вопреки запрету императора Клавдия II и в дальнейшем принимал активное участие в их судьбе: пытался примирить поссорившиеся пары, сочинял для них письма, преподносил цветы молодым супругам, за что был брошен в тюрьму и приговорен к смертной казни. Согласно легенде, в него влюбилась слепая дочь тюремщика, но Валентин, давший обет безбрачия, не ответил на ее чувства. Однако в ночь перед казнью написал ей письмо, где открылся ей во взаимном чувстве. И девушка, получив письмо после смерти любимого, прозрела. Предполагается, что именно оттуда берет свое начало традиция писать любовные послания — валентинки. 

Что учесть при выборе букета

Нередко мужчины и молодые люди просто покупают первые понравившиеся им цветы. Но для того, чтобы букет на 14 февраля по-настоящему порадовал избранницу, и во избежание неловких ситуаций стоит полагаться на ряд факторов: предпочтения девушки, ее возраст, длительность отношений и степень близости. Например, на этапе флирта и ухаживаний не стоит дарить те цветы, которые уместны в серьезных отношениях. 

Какие цветы дарят 

  1. Самым беспроигрышным вариантом станет королева всех цветов — роза, ведь она помогает всем влюбленным выражать свои чувства многие столетия. Цветы с белыми бутонами символизируют чистоту и непорочность, расскажут о восхищении красотой девушки, преданности и симпатии. Кремовые розы подскажут о готовности к серьезным отношениям. Букеты с бутонами красных оттенков стоит преподносить тому, кого любишь всем сердцем, ведь красная роза — символ страстной любви. Оригинальным решением станут цветы с большими стеблями, которые произведут впечатление на любую девушку.  

  2. Нежные бутоны тюльпанов напомнят о скором приближении весны. Выбор таких цветов расскажет об открытости и щедрости души. Хотя  зимой они считаются экзотикой, приобрести такой букет не составит особого труда. 

  3. С герберами связывают торжество солнца над февральскими ветрами, открытость, жизнерадостность. Эти яркие цветы подойдут на начальном этапе отношений.

  4. Роскошный аромат, пышность и величие пионов дают им возможность конкурировать с розами. Поражает красота их лепестков разнообразных оттенков. Этот цветок символизирует любовь, богатство, власть. Считается, что вместе с букетом пионов любимой передаются все перечисленные блага.  

Сколько дарить цветов

Немаловажное значение в подборе букета на День святого Валентина имеет количество цветов. На первом свидании можно подарить один цветок, который является символом внимания и уважения. А композиция из пяти растений расскажет о симпатии и зарождающемся чувстве. Букет из одиннадцати, пятнадцати цветов — это выражение любви и страсти, намерении продолжать отношения. Конечно, у любой девушки вызовут невероятные эмоции огромные пышные букеты, которые флористы составляют из роз различных оттенков, в том числе гигантских сортов, пионов, тюльпанов. Здесь все зависит от щедрости дарителя. 

Оформление букетов

Чтобы цветы на 14 февраля стали приятным презентом, большое значение имеет оформление композиции. Это может быть корзина в форме сердца, заполненная розами красного и белого цвета. Пользуются популярностью на День всех влюбленных и букеты в шляпных коробках, внутри которых установлены вазы с водой, благодаря чему растения долгое время остаются в свежем состоянии.

Выбирая букет на День всех влюбленных, важно остановиться не только на красивом и оригинальном варианте, но и не упустить такие нюансы, как предпочтения избранницы, на каком уровне находятся отношения в паре. Ведь такой цветочный презент не только может принести приятные эмоции, но и рассказать о чувствах дарителя.