Как делают радужные розы

Одними из самых красивых цветов на земле являются розы. Они бесспорные фавориты среди цветочных презентов по любому случаю и на любое торжество. Разноцветные лепестки радужной розы и вовсе поражают воображение. 

Радужная роза не искусственная, хотя и смотрится как сказочный цветок. Она не сможет оставить равнодушным никого. Ведь получить в подарок цветы, которые искрятся всеми цветами радуги, будет приятно и необычно. Дарителя букета из радужных роз воспримут как современного креативного человека, который знаком с модными веяниями во флористическом искусстве.

Как делают радужные розы

В естественных природных условиях розы имеют либо однотонную окраску, либо в ней сочетается 2-3 оттенка. В 2004 году голландский ученый Питер Ван де Веркен в ходе 6-месячного эксперимента смог создать новый вид роз, который впоследствии назвали радужными. 

Однако появление роз с разноцветными лепестками стало результатом не генной инженерии. Лепестки получили такой вид благодаря уникальной технологии. Обычные белые розы окрашивали специальными красителями для флористического дизайна. 

Розы поглощают влагу через стебли. Поэтому цветоводу пришла в голову идея разделить их на капилляры. Затем каждый капилляр отдельно окрашивали в определенный цвет. 

Конечно, процедура получения радужных роз кропотливая и дорогостоящая. Но бутоны, полученные таким способом, не выделяют через лепестки красящее вещество. Поэтому они не испачкают руки или предметы одежды.

Можно ли сделать радужные розы в домашних условиях

Конечно, лучше купить качественные радужные розы, которые сделали профессионалы-флористы. Но если очень хочется создать этот цветочный шедевр в домашних условиях, то можно попробовать сделать это по шагам следующей инструкции:

  1. Подготовить белую розу на длинном стебле и несколько пищевых красителей разных цветов.

  2. Красители хорошо растворить в воде в разных емкостях.

  3. Ножку розы разделить в длину  на столько срезов, сколько подготовлено цветов красителей. 

  4. Розу нужно поставить в емкости с красителями таким образом, чтобы каждая часть разрезанного стебля находилась в определенном цвете. 

Настоящей радужной розой можно будет восхищаться примерно через сутки. После того как окрашивание увенчалось успехом, цветок можно поставить в вазу с обычной водой. Интересно, что пищевые красители не только превратят белую розу в радужную. Они имеют действие консерванта. Поэтому яркие бутоны простоят в вазе и останутся свежими дольше, чем простые белые розы.

Символическое значение радужных роз

Букет радужных роз является безошибочным способом поднять настроение близкому человеку. Поэтому не удивительно, что эти яркие цветы символизируют радость, веселье, позитивное настроение. 

Радужные розы занимают в мире цветов роль своеобразного флористического антидепрессанта. Они прекрасно гармонируют с атмосферой абсолютно любого праздника и торжества и вызовут у присутствующих искренний восторг и восхищение.

С помощью букета из радужных роз можно пожелать оптимизма, хорошего настроения и позитивного отношения к жизни. Калейдоскоп ярких красок обязательно подарит чувство легкости и беззаботности.

Кому можно подарить радужные розы

Радужные розы обязательно нужно подарить близкому человеку, у которого никак не проходит плохое и подавленное настроение. Если подруга, сестра, мама, любимая девушка или жена часто находится в унынии, то эти цветы непременно порадуют и выразят ваше внимание и чуткость.

Разноцветные розы будут уместны для подарка юной леди. Маленькие девочки вряд ли оценят детский букет в классических и сдержанных тонах. А радужные бутоны станут идеальным вариантом в такой ситуации.

Радужные розы позволят гостям на свадьбе выделиться и не подарить молодоженам очередной безликий букет. Жених и невеста обязательно запомнят и отметят креативность того, кто подарил не банальные белые лилии или розы.

Экстравагантная невеста, которая не хочет быть как все, выбирает для букета необычные цветы. Для таких нестандартных барышень как нельзя лучше подойдет радужная композиция. 

Разноцветный букет будет уместен для поздравления молодой мамы с рождением малыша. Он порадует получательницу на таком трогательном и волнительном мероприятии, как выписка из роддома.

Калейдоскоп из радужных роз порадует маму в День матери. Эти особенные цветы в сочетании со сладким презентом или другим подарком раскрасят серый ноябрьский день в яркие краски.

Эффектный букет выразит искренние пожелания дочке, сыну или другому родному человеку, ставшему выпускником. Он покажет, как вы горды результатами учебы и успешным преодолением трудностей на пути к получению образования.

Оформление букета из радужных роз

Так как радужные розы сами по себе очень яркие и самодостаточные, то лучше отказаться от пестрой упаковки и использования декоративных элементов. Цвет бумаги для оформления можно выбрать в тон одного из лепестков.

Универсальный вариант — крафт-бумага. Экологичная и сдержанная упаковка не перетянет на себя внимание и гармонично дополнит яркий, жизнерадостный букет. Также будет уместна сетка светлого оттенка. 

Не нужно добавлять к радужным розам бутоны других цветов. Яркая расцветка сама по себе очень привлекает внимание, поэтому соцветия других оттенков просто потеряются в ней. Немного разбавить пестроту соцветий и сделать восприятие разноцветной композиции мягче можно с помощью широких листьев папоротника.

Букет из радужных роз, купленный во флористическом магазине или сделанный самостоятельно, станет красивым и долговечным цветочным подарком. Он долго простоит в вазе и сохранит эстетичный и свежий внешний вид, даря обладательнице хорошее настроение и вызывая улыбку и позитивные эмоции.