К чему дарят красные розы

Розу не зря считают королевой цветов. Ее красоту и аромат на протяжении многих веков воспевали художники и поэты в своих картинах и стихах, ювелиры пытались запечатлеть форму лепестков в изделиях из золота и серебра. Это наиболее востребованный и универсальный цветок в композициях, у которого существует множество различных сортов и оттенков. Роза красного тона символизирует романтику и любовь, правда при этом существует множество нюансов и особенностей подобного букета. Ведь с помощью так называемого языка цветов можно выразить чувства, показать свое отношение к человеку. Поэтому, чтобы не попасть в неловкое положение, следует разбираться в том, в каких ситуациях дарят красные розы, а в каких они неуместны.

50 оттенков...красного

Композиция из красных роз — это настоящий комплимент, который выражает страстную и чувственную любовь, восхищение объектом. Но это относится к соцветиям классического ярко-красного оттенка, который бывает, например, у роз сорта Freedom. Другие оттенки могут говорить о любовных переживаниях иного характера:

  • если лепестки имеют темно-красно-рубиновый окрас, то букет из таких роз говорит прежде всего о сексуальном желании и влечении. А мужчина, подаривший подобный букет девушке или женщине, смотрит на нее как на объект вожделения и страсти. Этот букет будет уместен в спальне, который добавит чувственности паре; 

  • бордовые розы символизируют восхищение и уважение. Их можно преподнести маме или гостям на празднике. В официальном случае букет можно оформить в шляпной коробке, которая придаст композиции строгость и элегантность;

  • бордовый окрас лепестков с лиловыми и фиолетовыми оттенками — это притягательность и магнетизм. Композиция из таких цветов расскажет о быстро вспыхнувшем чувстве, которое скоро пройдет.

  • сочетание в букете роз красного и белого цветов означает, что существует стремление к любви, несмотря на противоположность характеров. 

Стоит ли дарить мужчинам

Разобравшись частично с темой, к чему дарят красные розы, задаются вопросом, а можно ли их вручать представителям сильного пола? В этом случае следует быть осторожным, поскольку такие цветы будут уместны в паре, где существуют или зарождаются любовные отношения. Просто знакомый или коллега может истолковать данный презент как знак особого внимания и любовного интереса. 

Нередко композиции из алых роз преподносят поклонницы объектам своего восхищения и обожания — певцам и актерам. Если такой букет дарят на работе от всего коллектива, например на юбилей или при проводах на пенсию, то значениями оттенка можно в этом случае пренебречь.

Как правильно дарить красные розы

Благодаря своей универсальности эти цветы уместны в любой форме и упаковке. Если речь идет об одном цветке, то он должен быть крупным и с длинным стеблем. Кустовые розы формируют в пышные букеты. А обычную целлофановую упаковку, в которой растения могут затеряться, следует заменить на актуальную лаконичную ленточку. 

Количество цветов в букете

Даже те, кто особо не стремится познать правила цветочного этикета, наверняка помнят, что только при печальных ситуациях дарят четное количество цветов. В основном количество бутонов обладает своей символикой и дополняет послание адресату в соответствии с нумерологическим значением чисел.

  • Один цветок говорит о чистой любви в сочетании с робостью и нерешительностью дарителя. Такой букет уместен при первом свидании.

  • Три розы принято дарить супруге, просто так, без повода, в знак благодарности за верность и заботу.

  • Пять цветков в букете расскажут о совершенстве.

  • Семь бутонов в композиции символизируют гармонию и мудрость. Даритель хочет сказать об уверенности в чувствах без особой пылкости. 

  • Девять красных роз могут помочь сообщить об очарованности девушкой, когда поклонник влюблен. Такой презент уместен в конфетно-букетный период отношений.

  • Если мужчина или парень дарит своей возлюбленной одиннадцать роз, то это может означать, что его симпатия к ней уступила место более серьезным чувствам.

По законам флористики, если в букете более 12 роз, то количество цветов не поддается какой-то конкретной трактовке, а только расскажет о щедрости дарителя.  

С какими цветами сочетаются розы

К бордовым и алым розам флористы добавляют зелень. Это ветки кипариса и туи, а стебли ясменника и жасмина добавят оригинальные оттенки в аромат всей композиции. 

Чтобы букет заиграл яркими красками, добавляют цветы контрастных тонов — белого, синего, оранжевого. С розами в выигрыше будут сочетания с растениями, имеющими мелкие соцветия, — хризантемой, лавандой, ромашкой и другими. Эстетический потенциал благородных бутонов раскроется, как ни странно, на фоне простых полевых цветов.

Составлять цветочные композиции необходимо с учетом совместимости различных растений. Существуют представители флоры, которые выделяют вещества, ускоряющие увядание роз. Поэтому нельзя рядом с бордовыми розами располагать гвоздики. К «нежелательным» соседям королевы цветов относят также нарциссы, ландыши, орхидеи.        

В каких случаях не стоит дарить красные розы

Существуют определенные ситуации и события, когда даже самый роскошный букет из красных роз будет неуместен:

  • на свадьбе. Это праздник прежде всего двух любящих сердец, и только они могут признаваться друг другу в этом прекрасном чувстве путем языка цветов;

  • на работе начальнице или в гостях замужней женщине, поскольку презент может быть неверно истолкован; 

  • темно-бордовые бутоны, которые символизируют увядающую красоту, не стоит дарить женщинам в возрасте;

  • не следует преподносить подобные букеты особе, если к ней отсутствует серьезное отношение — чтобы не ввести ее в заблуждение по поводу своей симпатии.  

Роза — универсальный цветок, букеты из которого роскошны и прекрасны. Они выручают в разных ситуациях. Но, несмотря на это, существует различная трактовка цветочного презента в зависимости от расцветки и размера букета.