Какие цветы дарят на День матери

Для каждого из нас мама — это первый человек, которого мы встречаем при рождении. Ее теплота и забота окружают нас на протяжении всей жизни. В нашей душе навсегда остается единственный и неповторимый образ мамы, которая все поймет и простит и будет любить нас, несмотря ни на что. Во всем мире уже на протяжении четырех столетий празднуют День матери. В нашей стране этот праздник был учрежден сравнительно недавно — в 1998 году. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. Разберемся, как отмечают праздник у нас и в других странах и в чем его особенности.

История праздника

В самом начале День матери в Америке, или Mother Sunday, был негласным. В 1910 году штат Виргиния начинает отмечать его официально, а в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Именно в эту дату чествуют всех мам во многих странах Европы, в Японии, Бразилии, Австралии. В Египте этот праздник приходится на 21 марта, в Беларуси — на 14 октября, в Грузии — на 3 марта, а в Армении — на 7 апреля. 

В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Цель его — поддержать семейные традиции, обратить внимание общества на бережное отношение к главному человеку для каждого из нас.

Традиции

У жителей США и Австралии в День матери существует традиция носить на одежде цветок гвоздики, причем определенного оттенка. Цветная гвоздика говорит о том, что мама жива, а белые гвоздики прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

В России на протяжении нескольких лет проходит социальная акция, посвященная Дню матери, под лозунгом «Мама, я тебя люблю!». На протяжении всей предпраздничной недели проводятся различные мероприятия, выставки, концерты. Символом этого праздника в нашей стране считают плюшевого мишку с незабудкой в лапах. Игрушки, а также промооткрытки с изображением плюшевого косолапого, которые можно отправить по почте или подарить своим мамам, волонтеры раздают на улице. Образ незабудки не зря использован в социальной акции, посвященной всем матерям. Этот цветок, согласно поверьям, имеет способность возвращать память тем, кто забыл своих близких и родных. Да и само его название говорит об этом. 

Как отмечают

Что важно каждой женщине, матери? Конечно же внимание. И в праздничный день всем мамам приятно слышать слова любви и благодарности от своих детей. Комплименты, объятия, поцелуи — все лучшее отдается тем, кто подарил жизнь. 

С самого детства дети поздравляют своих мам с праздниками и дарят им самодельные открытки или поделки. Хорошей идеей для такой особенной даты будет, например, оригинальный завтрак, который приготовят сами ребята. Это не оставит любую маму равнодушной и приятно ее удивит. 

В этот день принято дарить сувениры, разные мелочи. Но какой праздник для женщины без букета? И перед многими возникает вопрос — какие цветы подарить на День матери? 

Выбор букета

Необходимо учитывать вид и цвет растений, форму и особенности оформления композиции при покупке цветочного презента для мамы. Обязательно следует принять во внимание ее характер, вкусы и предпочтения. Тихим, спокойным дамам подойдут небольшие аккуратные букеты нежных оттенков, а для более эмоциональных женщин, любящих быть в центре внимания, — крупные композиции ярких оттенков. Не стоит забывать при выборе букета и про цветочную символику.

  1. Для мамы подбирают раскрывшиеся бутоны, которые говорят  о мудрости и зрелости. 

  2. Такие оттенки, как розовый и молочный, означают материнство. Букет из розовых георгинов или нежная композиция из роз с оттенком слоновой кости подойдет для молодых мам. А если к этим цветам добавить немного зелени, то это придаст ему яркости и напомнит о весне. 

  3. Женщинам постарше лучше дарить цветы более насыщенных тонов. Чтобы букет не терял своего символического значения, можно создать микс из цветов пастельных оттенков с бутонами красного, оранжевого и рубинового цветов.

  4. С помощью композиции из желтых хризантем или розовых гвоздик можно выразить свои слова признательности и благодарности самому родному на свете человеку, который вырастил и воспитал, — маме.

  5. Сезонные весенние цветы означают новое начало. Найти тюльпаны и гиацинты поздней осенью в наших магазинах невозможно, поэтому об их приобретении стоит позаботиться заранее, оформив предварительный заказ.  

Вспомнить всех

В этот праздник не стоит забывать и про других женщин, которые являются мамами. Крестным мамам можно преподнести в их праздник герберы в знак уважения к ним. Не стоит забывать и про маму лучшей подруги. Розы — беспроигрышный вариант в этом случае. Здесь будет уместна композиция из цветов красных и персиковых оттенков

Для сестры, которая стала мамой, можно подготовить букет из роз необычных расцветок — синих и радужных. Такой цветочный презент означает, что впереди много еще интересного, связанного с воспитанием ребенка.  

Советы при выборе цветов

Для того чтобы букет сохранял свою свежесть как можно дольше, стоит обратить внимание на некоторые моменты при его выборе.

  • Срез стеблей растений должен быть гладким и иметь зеленый цвет. Даже небольшое потемнение говорит о его несвежести.

  • При покупке цветов следует обращать внимание на их листья, которые у свежих растений целые и блестящие, с приподнятыми немного вверх кончиками. Поникшие листочки свидетельствуют об увядании.   

  • Если чуть сжать пальцами свежие лепестки, они быстро восстановят свою форму.

  • Выбирать лучше цветы с едва раскрывшимися бутонами, поскольку полностью раскрывшиеся цветы долго не простоят.  

День матери — еще достаточно молодой праздник в нашей стране. Этот день, отмечаемый у нас в конце последнего осеннего месяца в преддверии зимы, стоит наполнить яркими красками, ароматами цветов и словами благодарности к тем, кто подарил самое дорогое на свете — жизнь.