Какой букет подарить учителю на День знаний

Часто возникает такая ситуация, когда накануне Дня знаний мамы, утомленные сборами, в спешке покупают первый попавшийся букет. Многие просто не задумываются о важном значении этого атрибута для такого знаменательного дня, как 1 сентября. Букет, собранный наспех, будет выглядеть сумбурным и вряд ли сможет произвести впечатление.

Дарить или не дарить цветы на 1 сентября

Скоро по всей стране начнутся школьные занятия. Кроме рюкзаков и огромного количества ярких впечатлений о лете, дети понесут с собой букеты. В последнее время часто разгораются споры относительно того, стоит ли вообще дарить учителям цветы на День знаний. 

Цветы являются неотъемлемым атрибутом любого праздника и символом особого внимания. Также основную массу работников школ составляют женщины. Поэтому это не просто банальность. Это дань уважения к людям, которые формируют залог успешного будущего наших детей и сеют доброе, вечное, разумное.

Какие цветы подарить учителю

В этот важный осенний день стоит выбирать цветы ярких, насыщенных тонов, которые соответствуют сезону. Например, георгины разных цветов, хризантемы, подсолнухи, астры, гладиолусы. Композицию можно составить не только из одного типа цветов, но и из разных.

Украсить букет можно различными веточками деревьев, ягодами и листьями. Не стоит отдавать предпочтение цветам экзотических видов и сортов и растениям со слишком ярким и резким ароматом. Они могут вызвать аллергию как у ребенка, так и у преподавателя.

Букет не должен быть слишком миниатюрным или, наоборот, огромным. Совсем маленькая композиция не будет смотреться, а пышный букет будет неудобно держать ребенку в течение праздничной линейки.

Рекомендуется при покупке цветов учитывать возраст школьника. Юноше и девушке будет уместно подарить объемную композицию. А младшекласснику будет комфортно держать букет из цветов на коротких стеблях. 

Цветы на 1 сентября классному руководителю

Отличным решением для цветочного презента классной руководительнице станет корзина, например с розами. Стоит выбирать бутоны нейтральных тонов: лососевые, лимонные, сиреневые, малиновые. Белые, розовые и красные розы обычно дарят с романтическим подтекстом, поэтому для официального мероприятия они не подойдут. Но допускается их добавление в миксованную композицию. 

Если вы хотите подарить букет классному руководителю лично от себя, то стоит учитывать ее возраст. Для презента молодой учительнице будет уместен букет из миниатюрных аустом, лизиантусов, альстромерий. Преподавательнице в возрасте подойдут хризантемы, пионы, розы.

Цветы на 1 сентября учителю-предметнику

Согласно правилам этикета, на 1 сентября не стоит дарить большой букет учителю. Это может быть воспринято в качестве попытки стать любимым учеником. Поэтому, чтобы оказать внимание, будет достаточно композиции с количеством бутонов от пяти до девяти и украшением из зелени.

В небольшом букете красиво смотрятся георгины и герберы. Очень оригинально и необычно выглядит один подсолнух крупного размера. Букет в ярких красках осени можно составить из нескольких астр махрового помпонообразного сорта желтого, оранжевого и красного цветов.

Нужно ли дарить букет учителю-мужчине

Для мужского букета лучше выбрать растения удлиненной, вытянутой формы. Чтобы поздравить с первым сентября преподавателя-мужчину, отлично подойдут гладиолусы.

Стоит отдать предпочтение бутонам ярких насыщенных тонов, например оранжевых, фиолетовых или бордовых. Эффектно будет смотреться авторская композиция с эквадорскими розами, герберами и ветками сочной зелени.

Необычные букеты на 1 сентября

Последней тенденцией являются тематические композиции с добавлением декоративных элементов, которые ассоциируются со школьной жизнью: линеек, цветных карандашей, ручек, миниатюрных глобусов, мелков, бумажных самолетиков. Еще один популярный тренд — съедобные букеты. Композиция из фруктов и сладостей станет для учительницы приятной неожиданностью. Вкусный презент совершенно точно не завянет спустя пару часов после его вручения получательнице.

Роскошный букет из конфет можно украсить симпатичными элементами декора, например шелковыми бантами, небольшими мягкими игрушками, вишенками, бабочками. В тематическом букете учительнице по географии будут уместны маленькие глобусы. Для преподавателя по английскому подойдет композиция с ярким британским флагом, а учительницу по математике приятно удивит букет, украшенный транспортиром и линейкой-угольником.