Как сохранить букет хризантем

Удивительно красивые, изящные хризантемы можно собрать в нарядную и колоритную композицию, которая будет долго радовать прекрасным видом и ароматом. Это отличный вариант цветочного презента любимой женщине, подруге или коллеге по работе. 

Яркие и красивые хризантемы символизируют вечную жизнь и долголетие. Возможно, что такое значение объясняется стойкостью этих цветов в срезке. В вазе они могут оставаться свежими и привлекательными до трех недель. Если ухаживать за ними правильно, то хризантемы не увянут как минимум месяц.

Оптимальная вода для срезанных хризантем

Хризантемы любят прохладное место, так как в теплом помещении они плохо себя чувствуют. Поэтому вода в вазе должна быть холодной. Чтобы поддерживать необходимую температуру, можно добавить в воду кусочки льда. Идеальной температурой жидкости являются пять-семь градусов. В воде не должно быть хлора. Чтобы избавить ее от примесей, ее нужно отстоять или прогнать через фильтр. Менять воду в вазе нужно каждые два дня.

Сама ваза тоже должна быть подобрана правильно. Важно, чтобы она была не слишком узкой, но и не слишком широкой, ведь букет может распасться. Рекомендуется взять вазу, диаметр горлышка которой будет вдвое превышать окружность букета.

Манипуляции со стеблем

Стойкость хризантемы прямо зависит от поглощения ими полезных микроэлементов. Простые действия помогут дать им полноценное питание:

  • убрать листву, которая находится в воде. Она начнет быстро гнить и забирать на себя полезные компоненты;

  • подрезать стебель по косой, так площадь среза будет выше. Но слишком острый угол делать не нужно, так как стебель может погнуться в самом тонком месте под тяжестью бутона;

  • сделать четыре разреза вдоль стебля по одному сантиметру. Стебель необходимо расщепить таким образом, словно у него появились корни. Части нужно аккуратно отогнуть друг от друга;

  • при смене воды необходимо мыть стебли, чтобы избежать скопления на них слизи и начала процесса гниения. Подрезку можно выполнять каждые три дня.

При работе со стеблями важно проявлять осторожность, чтобы не повредить растительную ткань. Надломы и порезы отрицательно скажутся на стойкости хризантем.

Еще один способ сохранения хризантем свежими как можно дольше, если их только предстоит подарить, поместить их в холодильник, заранее упаковав в мокрую бумагу. 

Уберечь цветы от излишней потери влаги можно, обернув стебель каждого из них пропитанной соленой водой тканью или бумагой. Освежить бутоны и помочь им долго простоять в вазе можно, капнув в них по капле стеарина из свечи (не восковой).

Средства по уходу за срезанными хризантемами

Ухаживать за цветами в срезке можно специальными и народными средствами. Промышленные варианты представлены в цветочных магазинах в широком ассортименте и могут продлить букету свежесть на неделю.

Сахарный песок является эффективной бытовой подкормкой. На пол-литра воды нужно добавить одну столовую ложку сахара перед тем, как поместить в нее цветы. Для дезинфекции жидкости в вазе используют активированный уголь и аспирин.

Как оживить увядающие бутоны

Поникшим хризантемам можно вернуть жизнь. Концы стеблей можно опустить на пару минут в горячую, но не кипящую воду. Затем еще на пару минут поместить в холодную воду. Почерневшие места нужно срезать, после чего поставить цветы в вазу с водой комнатной температуры.

В магазине стоит выбирать хризантемы, которые полностью распустились. Их соцветия, в отличие от тюльпанов или роз, после срезки не раскрываются. Поэтому если бутоны расцвели, то цветы зрелые и полны сил и полезных компонентов для их поддержания.

Как засушить хризантемы

Хризантемы хорошо подходят для создания оригинальных композиций из сухоцветов. Чтобы засушенные цветы выглядели эстетично, нужно придерживаться следующих правил:

  • нужно отобрать хризантемы, у которых нет повреждений. Затем их необходимо собрать в пучки и подвесить в хорошо проветриваемой прохладной комнате. В течение пары недель бутоны полностью высохнут;

  • чтобы соцветия сохранили свою яркость, стебли вместе с бутонами стоит сушить на бумажных полотенцах. Слои бумаги нужно заменять по мере наполнения их влагой. На разложенные соцветия можно поместить пресс для лучшего расправления лепестков. Такие сухоцветы отлично подойдут для создания картин и аппликаций;

  • с помощью специальных смесей, представленных в цветочных магазинах, можно помочь хризантемам сохранить целостность соцветий. Головки цветов нужно поместить в коробку и посыпать подобным порошком. Примерно через неделю подготовленные хризантемы можно использовать для создания композиции;

  • хризантемы можно законсервировать в горячей воде с глицерином, пропорция которых составляет один к двум. Полностью погруженный в раствор цветок станет крепче, не будет осыпаться и ломаться.

Как вырастить новой цветок из срезанной хризантемы

Сначала нужно подготовить черенки, чтобы укоренить их в последующем. Хороший посадочный материал можно получить из крепких и свежих цветков. Если хризантема уже начала увядать, то можно использовать для укоренения боковые побеги. Их стебли еще не стали слишком крепкими, поэтому отростки легче пройдут период адаптации.

Полученный черенок нужно высадить в подготовленный контейнер с грунтом, накрыть его стеклом или обрезанной бутылкой из пластика, затем поставить в темное место. Если через пару недель черенок пустит корень, то его можно будет пересадить на место постоянного роста и цветения. 

Для подготовки к посадке черенка нужно выбрать горшок среднего размера. На его дно насыпать керамзит или кирпичную крошку. Перед укоренением черенка в грунт его нужно обильно полить отфильтрованной водой комнатной температуры.