Что означают розовые розы

Розы настолько изящные, хрупкие и красивые цветы, что подбор достойной им альтернативы бывает крайне сложным. Это действительно чудо, созданное самой природой. Розовые розы особенно привлекательны, ведь их нежные лепестки никого не оставят равнодушным.

Значение розовых роз

В прошлом в большинстве стран розы дарили, чтобы поведать о своих чувствах, чествовать героя, отдать дань уважения. В Греции розу считали символом бесконечности. Кроме того, она имеет еще одно необычное, слегка подзабытое значение и символизирует молчание.

Очевидно, что белые розы дарят в знак невинности и свежести, а красные скажут о всепоглощающей страсти и ярких любовных чувствах. Чаще всего их дарят, когда между дарителем и адресатом сформированы отношения в знак надежды на их продолжение. А розовые розы являются самым нейтральным вариантом для выражения своего расположения не настойчиво и без лишних намеков.

Розовые розы можно подарить в следующих случаях:

  • светло-розовая роза скажет о симпатии дарителя и выразит надежду на развитие знакомства. Такой оттенок ни на что не намекнет и совершенно точно будет уместен на начальной стадии развития отношений между влюбленными;
  • любимой жене лучше подарить темно-розовые розы, тем самым подчеркнув, что надежное плечо супруга всегда рядом. Распустившиеся бутоны будут намеком на то, что жена всегда желанна и восхитительна;
  • розы светло-розового цвета дарят также друзьям, родным, знакомым, так как они символизируют дружбу и верность.

Кому и по какому случаю вручить розовые розы

На первом свидании или в самом начале зарождающихся отношений наиболее оптимальным цветочным презентом станет букет из роз светлых оттенков. Ассоциация с прекрасными и нежными цветами будет уместной, если их дарят молодой девушке. Ведь она красивая и свежая, как розовая роза. Молодой человек своим подарком скажет о восхищении ею и выразит надежду на продолжение отношений.

Розовые розы в подарок часто преподносят без какого-либо любовного подтекста. Они символизируют также нежность, романтические мечтания и сладостные мысли. Ими можно выразить чувство благодарности, радости, восхищения. Розовые розы символизируют намек на зарождающуюся влюбленность, на тот волнительный момент, который в будущем, возможно, перерастет в настоящую любовь и пылкую страсть.

Букет розовых роз будет уместно вручить по случаю следующих торжеств:

  • день рождения у близкого человека, друга, коллеги по работе или знакомого;
  • первое свидание;
  • рождение малыша;
  • годовщина бракосочетания;
  • окончание учебы в школе или вузе;
  • защита научной работы;
  • свадебное торжество, помолвка, венчание;
  • День святого Валентина;
  • 8 марта.

Пастельная и светло-розовая цветовая гамма выражает заботу. Папа, подаривший дочери розы таких оттенков, запомнится в ее глазах как образец любящего родителя и джентльмена. 

Классические розовые тона ассоциируются с элегантностью и грацией. Букет роз можно подарить любимой супруге на восьмое марта или день рождения, выразив восхищение ее женственностью и привлекательностью. 

Еще одним вариантом понимания роз розовых оттенков является счастье, радость и позитив. Поэтому они будут уместны в качестве цветочного подарка для сестры или подруги. С помощью розовых роз можно выразить им свое теплое отношение и благодарность за дружбу и поддержку.

Розы цвета малины, фуксии, вишни также символизируют благодарность и уважение. Бутоны роз этих тонов можно вручить маме или более опытной коллеге по работе, которая оказала помощь в решении рабочих вопросов.

Пыльная или пепельная роза имеет печальный смысл. Она часто всплывает в романе Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» и олицетворяет собою любовь людей, которые никогда не будут вместе.

Сколько розовых роз должно быть в букете

В этикете флористики букет из одной, трех, пяти и семи бутонов признается дополнением к главному подарку, так называемым символическим презентом. Золотой серединой принято считать 25 розовых роз. Букет из большего количества роз относится к категории пышных и роскошных цветочных композиций, которые можно преподнести как самостоятельный презент.

Сочетание розовых роз с другими цветами

Группа роз розовых тонов является самой большой. Отлично сочетаются в совместном букете розы трех различных по насыщенности цвета оттенков. Например, едва розоватые, насыщенно-розовые и цикламеновые. Главное правило состоит в том, что теплые розовые оттенки не гармонируют с холодными. В одном букете все розы должны быть или теплых тонов, или холодных. 

Розовые розы могут гармонично сочетаться во флористической композиции с другими цветами. С мелкими розочками на низких стеблях красиво смотрятся лилейники, аквилегии и дельфиниумы. Утонченные ирисы прекрасно гармонируют с крупными розовыми бутонами.

Интересно смотрятся вместе розовые розы и белые тюльпаны, а также голубые колокольчики и фиалки. А вот композиции из розовых роз и лилий, а также калл и хризантем хоть и смотрятся очень привлекательно и элегантно, но простоят недолго. Причина в специфических веществах, которые перечисленные цветы выделяют в воду.