Что означает черная роза

Исторически сложилось мнение большинства о том, что черные розы являются эмблемой печали и символизируют смерть. Но эти цветы помогут выразить не только трагические переживания и горе. Подарить черные розы можно в знак солидарности и поддержки в период новых начинаний, дел, волнительных поездок. Вручить эти величественные цветы можно, выражая получателю восхищение его силой духа и мужеством.

Значение черных роз

Российская культура отличается особым отношением к темным оттенкам, и в частности к черному. Это особенность отечественного менталитета, которая, скорее всего, никогда не изменится. Но большое число художников, модельеров, дизайнеров борются за возможность существования черного цвета вне зависимости от ассоциаций со скорбью.

Черные и темные оттенки универсальны. С их помощью можно расставить акцент в дизайне интерьера, придать общему образу изысканности и элегантности, настроить на деловой лад перед серьезными переговорами. Букет черных роз в руках дарителя подтвердит то, что он не верит в предрассудки и не мыслит стереотипами.

Поэтому нужно оставить в стороне страх подарить розы черного цвета. Единственный повод отказаться от этого — личное предубеждение адресата. Если они отсутствуют, то можно смело вручить получателю необычную цветочную композицию.

Что символизируют черные розы

Черные розы символизируют постоянство, уверенность и стабильность. Они отлично подойдут для цветочного презента стойкому, много повидавшему в жизни человеку. В литературных произведениях черные розы представлены в качестве символа чего-то очень необычного, неизведанного и даже мистического.

Классические розы имеют пастельные или яркие тона. Но человеческая натура всегда ищет разнообразия, поэтому сегодня востребованы темные оттенки роз. Черный цвет получают в процессе окрашивания роз в период их активного роста. Поливая сорта темно-бордового цвета, в воду добавляют специальную краску. В результате лепестки становятся уникального, практически черного цвета.

Не каждый человек может рискнуть и с легкостью купить черные розы для подарка. Но для вручения такого необычного презента все же есть много подходящих поводов.

Кому и по какому поводу можно подарить черные розы

Для каждой ситуации есть определенные традиции выбора подарков. Темный букет не подойдет по случаю светлого праздника, например рождения малыша, юбилея матери. Но презент может быть уместен в следующих случаях:

  • для девушки, представляющей субкультуру, например эмо или готу. Ее вряд ли порадуют классические красные розы. А вот черные или темно-бордовые придутся очень кстати;
  • Хэллоуин. Праздник становится популярнее с каждым годом. Черные розы подойдут для эффектного дополнения тематического наряда или украшения помещения к праздничному мероприятию;
  • рок-концерт. Артисту принято вручать цветы в знак признательности. Но светлые оттенки в ситуации с рок-исполнителем кажутся неуместными. Букет черных роз как раз подойдет;
  • презент творческому человеку. Люди, связанные с творческой средой, часто любят необычные и оригинальные презенты. Их могут впечатлить бутоны черного цвета, особенно если провести аналогию с талантом в поздравительной речи;

  • достижение. Японцы считают черный цвет символом максимального расцвета деятельности и приобретения ценного опыта. Поэтому можно вручить черные розы партнеру по бизнесу в знак восхищения по случаю значимого достижения в профессии. Но лучше заранее выяснить, нет ли у него предубеждения относительно темных тонов;
  • хоррор-свидание. Если ваша возлюбленная увлекается экстримом, то можно пригласить ее в кино на фильм ужасов или мрачный триллер, а по окончании сеанса подарить ей черные розы. Такой презент покажет девушке ваше стремление порадовать ее и позаботиться о ней.

Женщина обязательно оценит необычную притягательность черных роз. Нужно только обязательно иметь в виду ее характер и темперамент. Черные розы отлично подходят для целеустремленной и сильной дамы, которая игнорирует стереотипы и предрассудки и постоянно ищет новизну и креатив. 

Сочетание черных роз с другими цветами

Черные розы очень выигрышно смотрятся на контрасте с цветами других тонов. Они красиво сочетаются с красными и белыми розами, особенно оформленные в шляпную коробку светлого цвета. Цветы пастельных оттенков разбавят темную композицию и придадут ей дополнительное смысловое значение. Поэтому если остается страх дарить экстравагантный букет, можно создать гармоничное сочетание черных роз с нежными, яркими и даже радужными розами.

Букет из черных роз, конечно, не является повседневным и универсальным цветочным презентом. Но именно такой оригинальный сюрприз сможет поразить воображение, создать особую атмосферу, придать важному событию индивидуальность и изюминку. Главное, чтобы черные розы гармонировали с окружающей обстановкой, ситуацией, предпочтениями и убеждениями получателя. Черный цвет сегодня является одним из самых роскошных, элегантных и изящных. Его применение во флористике рушит устаревшие стереотипы о том, что этот цвет банальный, простой и скучный.