Радужные розы: секрет волшебных цветов

Цветы — роскошный универсальный подарок, а розы были и остаются признанными фаворитами любого торжества. Но стоит один раз увидеть радужную розу, и понятие «королева цветов» приобретает самый настоящий волшебный смысл. Глядя на лепестки розы, окрашенные всеми цветами радуги, воображение рисует сказочные сады, где растут удивительные цветы, как будто раскрашенные волшебником с буйной фантазией.

У радужной розы своя, хоть и совсем молодая история, но с садами Эдема и другими чудесными местами она никак не связана.

История создания радужной розы

Фантастически красивые радужные розы вырастить, увы, невозможно. И это не плод смелого эксперимента генной инженерии и даже не магия, а результат кропотливых трудов ученых из Голландии — самой «цветочной» страны в мире.

Первыми, кто научился культивировать розы, были древние римляне. Садовые розы появились в Европе в конце 18 века, и с тех пор путем скрещивания и селекционного отбора мир узнал великое множество сортов, каждый из которых прекрасен по своему.

Когда все возможные оттенки лепестков роз были получены, селекционеры задумались о создании многоцветной розы, сочетающей в себе все семь цветов радуги. Однако больше двух-трех оттенков в одном цветке объединить не удалось и то, что есть на сегодняшний день, многообразием не отличается. Тогда срезанные розы стали окрашивать обычным опрыскиванием разноцветными красками прямо по лепесткам. Такой метод давал действительно неплохой результат, но краски обесцвечивались, а от химических препаратов розы быстро увядали.

В начале 21 века голландский ученый Питер Ван де Веркен рассмотрел принципиально новый подход к окрашиванию роз, основанный не на химии, а на биологии. Роза впитывает влагу из почвы и проводит ее через стебель к лепесткам. Почему бы не попробовать «поить» срезанную розу водой, окрашенной в разные цвета? В 2004 году после полугода экспериментов учеными двух голландских цветочных компаний F.J.Zandbergen и River Flowers удалось получить Rainbow Rose — радужную розу, и открыть миру секрет своего успеха.

В лабораторных условиях розы окрашивают по специальной дорогостоящей технологии, поэтому и стоят готовые цветочные композиции соответственно. Однако не нужно лишать себя удовольствия сразить наповал дорогого человека букетом волшебных роз с лепестками всех цветов радуги. Сотворить радужную розу можно в домашних условиях с минимальными затратами.

Как сделать радужную розу

Прежде всего, необходимо иметь исходный материал: обычные садовые розы с белыми лепестками. Чем лепестков больше, тем интереснее получится радужная роза, поэтому подойдут как простые, так и махровые или полумахровые розы. Желательно, чтобы цветы были свежими, срезанными не более суток назад, с полураспустившимися бутонами.

Для создания радужной розы потребуются заранее подготовить необходимые принадлежности:

  • острый нож;

  • пищевые красители разных цветов (красный, желтый, синий, зеленый);

  • небольшие стеклянные емкости для разведения красителей.

В качестве тары подойдут узкие стаканы или небольшие банки. В каждой емкости разводят один краситель до полного растворения. Если планируется получить радужную розу максимально насыщенных цветов, раствор должен быть сильно концентрированным. Слабый раствор придаст розе более нежные оттенки и воздушный вид.

Секрет Питера Ван де Веркена заключается в том, что стебель розы должен оказаться одновременно в четырех красителях. Как такое возможно? Никакого волшебства: острым ножом стебель разрезается (расщепляется) вдоль на четыре части, примерно на 10 см длины от места среза.

Стаканы составляются плотно друг к другу, а каждая из четырех частей стебля аккуратно помещается в отдельный краситель, после чего цветок нужно закрепить. Если красители смешать в одной емкости, роза будет не радужная, а грязная. То же самое относится к другим оттенкам исходного материала.

Получить радужную розу можно только из белой, в крайнем случае, бледно-розовой, светло-бежевой или бледно-желтой, другие цвета не подойдут.

Эксперимент можно провести с одним цветком, или составить букет из нескольких. Самое интересное, что каждый лепесток будет окрашен многоцветно и при этом неповторимо. Такая технология окрашивания подходит любым цветам и при желании можно получить радужную хризантему, гвоздику или тюльпан.

Домашняя лаборатория может располагаться где угодно, главное — подальше от источников тепла и прямых солнечных лучей. Теперь остается набраться терпения и ждать результата.

Когда белая роза станет радужной?

Как показывает практика, точных сроков «превращения» не существует. Иногда для получения насыщенного многоцветия требуется почти неделя, но в большинстве случаев на этот процесс уходит не более 3-х дней.

Еще один маленький секрет: чтобы превращение белой розы в радужную происходило быстрее, красители разводят в подслащенной воде: 2 ч. л. на 1 литр. Уже спустя сутки начнут происходить заметные метаморфозы, а еще через день-два вы увидите поражающую своей красотой разноцветную розу, которая долго сохранит свежий внешний вид. В семьях с маленькими детьми радужная роза поможет продемонстрировать настоящие чудеса и магию волшебства.

Цветы вынимают из стаканов, промокают салфеткой и склеивают разрезанный стебель липкой лентой. Чтобы получить роскошный букет необязательно быть флористом. Радужные розы прекрасны и абсолютно самодостаточны, поэтому не требуют составления сложных цветочных композиций. Нужно просто обернуть стебли крафт-бумагой любого цвета и великолепный букет готов!

Кому подарить радужную розу

Поражать воображение и приковывать восхищенные взгляды — главное призвание радужной розы. Поэтому многоцветные бутоны так часто появляются в свадебных букетах невесты и бутоньерке жениха и, конечно, на каждом помпезном банкете.

Радужные розы дарят любимым женщинам, особенно тем, кого сложно удивить даже самым роскошным букетом цветов. Пройдет время, и ученые обязательно придумают нечто еще более оригинальное, но пока радужная роза остается безусловным флористическим фаворитом и гвоздем программы на каждом праздничном столе.