Сорта кустовых роз - топ 5 самых красивых и неприхотливых

Любоваться цветением роз на своем садовом участке готов каждый владелец загородной недвижимости. А вот выращивать рискуют немногие, считая это занятие чересчур хлопотным и трудоемким. Но если правильно подобрать сорта кустовых роз, то это дело окажется довольно приятным и благодарным занятием и любоваться результатом своей работы можно будет уже совсем скоро. 

Картинка взята на сайте unsplash.com

Куда идти за саженцами

Готовые букеты покупают в онлайн-магазинах. Точно так же, не выходя из дома, можно приобрести и саженцы роз. Делайте закупки в надежных проверенных питомниках, которые давно и успешно занимаются разведением и продажей саженцев. К тому же здесь можно приобрести оптимальные для Подмосковья сорта кустовых роз, поскольку в питомниках, как правило, продают растения, адаптированные под климатические условия каждого региона. 

О чем стоит рассказать продавцу

Перед тем как отправляться в питомник за покупкой, подготовьте следующую информацию:

  • с какой целью покупается кустарник — для закрытой оранжереи, клумбы, на срезку, в групповую посадку, в качестве украшения для беседки, изгороди, арки и т. д;

  • в какой части участка он будет высажен — на солнечной стороне или в тени, на открытой площадке или в безветренном уголке;

  • какая почва на участке;

  • насколько хорошо организована система полива,

  • какую площадь предполагается отвести под цветник.

Кроме этого, есть масса других нюансов. Например, какие цветы и кустарники будут расти вместе с розами, если сооружается большая клумба или цветник. Ведь все растения должны быть подобраны по высоте таким образом, чтобы не перекрывали друг к друга. 

Что нужно узнать о сорте, чтобы не разочароваться в выборе

Понравились цвет и форма розы? Этого мало, чтобы сразу делать покупку, о каждом конкретном сорте нужно узнать все:

  • какую самую низкую и самую высокую температуру он способен выдержать;

  • какое требуется укрытие и условия ухода;

  • сроки и периоды цветения, чтобы исключить вероятность посадки растений в одной клумбе, отцветающих в одно и то же время;

  • каких размеров достигает взрослое растение;

  • как долго держится распустившийся цветок (иногда это бывает крайне важным фактором при декорировании ландшафта);

  • влаголюбив или засухоустойчив сорт;

  • насколько хорошо сохраняет свою окраску на ярко-освещенном пространстве;

  • показатели устойчивости к различным заболеваниям.

Чтобы цветник приносил только радость, учитывайте все вышеперечисленные подсказки. 

Августа-Луиза

Нежно-желтые розы сорта Augusta-Luise очаровывают сразу, как только взгляд касается воздушных лепестков. Они переливаются на солнце оттенками шампанского абрикосового с перламутровым розовым отливом. При хорошем уходе саженец быстро превращается в роскошный куст с крупными цветками Ø12 см и дарит незабываемый фруктовый аромат. Взрослое растение обычно достигает высоты 1 м, укрытый куст хорошо переносит подмосковные морозы до -23°С, устойчив к болезням и вредителям. Августа-Луиза в меру капризна: любит много пить и радуется только утреннему или вечернему солнцу. Зато наслаждаться ее цветением можно с июня по сентябрь.

Картинка взята на сайте unsplash.com

Маскарад

Желто-красная флорибунда Masquerade выведена в США в конце 40-х гг. прошлого столетия. Яркими некрупными цветками (6-7 см) она сразу приковывает к себе внимание на клумбах, арках и беседках. На одном стебле обычно вырастает 5-10 бутонов, которые обладают умеренным приятным ароматом. Роза полна сюрпризов: ярко-желтые бутоны при раскрытии бледнеют до розовых, постепенно обретая насыщенные малиново-красные оттенки. Кусты обильно цветут с июня по октябрь, любят солнце, им достаточно умеренного полива, а в качестве подкормки для них используют удобрения для роз или золу. Идеально подходит для средней полосы России, поскольку хорошо зимует в укрытии из нетканого материала при морозах до -29°С и мало подвержена болезням. 

Циркус

Красно-желтая красавица Circus — это костер посреди клумбы. Словно лепестки пламени, бутоны горят на солнце медовым золотом в обрамлении алого бархата. Невысокие компактные кусты поднимаются на 50-70 см в высоту, пышно разрастаясь до 100 см в ширину. Изысканный цветок с изящными лепестками достигает Ø 7 см. Роза радует своей красотой весь сезон практически до самых заморозков и в укрытии хорошо переносит зиму при t до -23°С. Этот сорт устойчив к основным болезням. Любит утреннее и вечернее солнце, поэтому место для высадки нужно подобрать такое, чтобы прямые солнечные лучи не слишком его беспокоили. 

Голден Селебрейшн

Желтые розы сорта Golden Celebration — один из ярких представителей знаменитой коллекции селекционера Девида Остина. Несколько десятков старинных английских сортов обрели особенности европейских культур и были адаптированы под современные условия. Голден Селебрейшн радует изумительными дынно-желтыми оттенками и фруктовым ароматом. Куст неприхотлив и растет очень быстро, достигает высоты 1,5 м, а его грациозные раскидистые ветви элегантно поникают на опору, создавая роскошную композицию.

Садоводы, которые не пожалеют сил для этого растения, будут весь сезон любоваться пышными шапками цветков Ø16 см, которые в полном раскрытии приобретают нежный сливочный оттенок. В капризах розы нет ничего необычного: хороший полив, освещенное (желательно безветренное) место, минеральная подкормка несколько раз за сезон. При этом кусты обладают отличным иммунитетом к болезням и устойчивы к вредителям. Морозы до -23°С отлично переносят укрытыми.

Картинка взята на сайте unsplash.com

Принцесса Александра оф Кент

Еще одна представительница творения Дэвида Остина — роза Princess Alexandra of Kent. Она прекрасно вписывается в общую композицию цветника. Густомахровые цветки Ø до 12 см сияют роскошными розовыми оттенками, а лепестки (до 100 шт. в чашке!) имеют красивый волнистый край. Высота взрослого куста обычно не превышает 1 м, и этот сорт стоит высаживать на среднем или дальнем плане клумбы. Принцесса считается достаточно неприхотливой особой и устойчива к болезням, но при этом ей нужно обеспечить качественную почву — хороший суглинок или чернозем с низкой кислотностью. Любит затененные, хорошо проветриваемые места и заботливое укрытие на время морозов.

Самый важный фактор

Но прежде чем решиться на высадку розовых кустарников, нужно честно ответить на вопрос самому себе: сколько времени и сил я готов потратить на это занятие? Ведь даже самые неприхотливые сорта имеют свои особенности и капризы. 

Селекционеры еще не вывели такой сорт, чтобы посаженный куст рос сам по себе и при этом благоухал миллионом ароматных бутонов. Для сохранения своей красоты розам требуется подкормка, подрезка, термозащита, уборка опавших лепестков (порой в очень большом количестве). Кроме этого, следует учесть, что уход за ними невозможен без царапин, порезов и прочих травм. Но если эти трудности не являются препятствием, можно смело отправляться за покупкой лучших сортов кустовых роз для Подмосковья в крупные питомники.