Сорта красных роз - декоративные и неприхотливые

Наслаждаться розами в своём саду мечтают многие владельцы личного участка. Цвет страсти, роскоши и восхищения — от алого румянца до бордового бархата — сочными яркими пятнами словно разыгрывает феерию среди других обитателей клумб и миксбордеров. Однако не все садоводы решаются на посадку, считая колючий кустарник капризным и сложным в уходе. Действительно, королева цветов требует к себе особого внимания, но многие сорта красных роз достаточно неприхотливые и хорошо приживаются в средней полосе России.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Как выбрать розы для Подмосковья

Для климата, где на смену палящему солнцу приходят проливные дожди и трескучие морозы, несложно подобрать растения, которые хорошо переносят такие погодные условия. В частности, для Подмосковья идеально подходят зимостойкие варианты российской, американской и канадской селекции. Они спокойно переживают холода при минимальном укрытии вне оранжерей, но при температуре ниже -30°С всё равно требуют более тщательных мер по сохранению жизни розового куста. При этом чрезмерное укутывание может обернуться банальным выпреванием, когда растение погибает от перегрева под недышащим укрывным материалом.

Конечно, им тоже требуются забота и уход, как и любым садовым насаждениям, но в гораздо меньшей степени, чем французским и итальянским «неженкам», выведенным в расчёте на мягкие зимы. При покупке саженцев — делать это безопаснее всего в питомниках или специализированных магазинах — всегда нужно узнавать, какой степенью зимостойкости обладает тот или иной сорт красных роз. Для регионов средней полосы подходят такие, для которых лучшим укрытием при сохранении вертикального положения является снег, полностью закрывающий куст. А также растения, которые можно легко пригнуть к земле, чтобы они полностью были спрятаны под снегом.

Как подготовить розы к зимовке

Несмотря на всю неприхотливость роз, определённые правила всё же требуется соблюдать, если хочется сохранить кустарники в целости на долгие годы:

  • перед зимовкой все листья со стеблей удаляются обязательно;

  • обрезка производится в соответствии с рекомендациями по каждому сорту конкретно;

  • перекопка грунта требует осторожности, чтобы не повредить корневую систему;

  • кустарники-шрабы и плетистые сорта красных роз необходимо пригнуть к земле, зафиксировать, стараясь не нанести повреждений ветвям, а в качестве укрытия использовать лапник или агроволокно;

  • при окучивании стебли прикрываются не более 15 см в высоту, используя древесные опилки, торф, песок, компост, золу.

Это минимальная обязательная подготовка перед холодным сезоном, которая требуется даже неприхотливым розам, растущим на открытом грунте.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Нина Вейбул (Nina Weibull)

Темно-красная флорибунда ценится цветоводами за устойчивость ко многим болезням и способность легко переживать морозы до -30°С и засуху до +40°С. Невысокие (до 60 см) аккуратные кусты не требуют особых условий выращивания, однако все самые необходимые — мульчирование почвы, хороший полив, обрезка и др.— придётся соблюдать, если вы планируете выращивать декоративные розы на участке долгие годы. В саду Нина Вейбул одинаково красива как в массовых посадках, так и самостоятельным элементом. При всей своей неприхотливости она требует заботы, а получив ее, готова блистать в саду с июня до самого октября.

Дон Жуан (Don Juan) 

Этот роскошный сорт любят не только за его красоту, но и за устойчивость к российским морозам. Он не подвержен большинству известных инфекций и спокойно переносит сырой климат. Темно-красные бархатные цветки с волнистыми лепестками могут достигать 18 см в диаметре. Толстые мощные стебли шраба создают хорошую опору для этого кустарника. Даже в сильные морозы его нельзя укутывать, поскольку велика возможность выпревания: достаточного легкого укрытия. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не сломать стебли. Для того, чтобы роза проявила себя во всей своей красе, цветоводы рекомендуют перезимовавшие ветки размещать на горизонтальной шпалере, и тогда новые побеги будут появляться из каждой спящей почки.

Александр Маккензи (Alexander MacKenzie)

Один из самых ярких представителей красных роз, хорошо переносящих климат средней полосы России. Растение относится к группе шрабов, оно прекрасно зимует, требуя при этом легкого укрытия. Среднего размера цветки чашевидной формы, издающие земляничный аромат, могут достигать в диаметре 7-8 см, а количество лепестков порой превышает 40. Красный цвет с легким розовым отливом прекрасно смотрится как в групповых посадках, так и в букетах. Отличительной особенностью этого сорта является его способность цвести так плотно, что порой не видно зелени. Кусты хорошо переживают морозы до 30-34 °С ниже нуля, поэтому даже на Урале и в Сибири в качестве защиты им достаточно только хорошего снежного покрова.

Алекс Ред (Alec‘s Red)

Поистине королевским можно считать этот сорт из чайно-гибридной группы. Основная часть ее представителей требует определённых условий и тщательной подготовки к зимнему периоду, но этот сорт отлично переносит морозы, «температурные качели» и проливные дожди. Поэтому он идеально подходит для клумб и миксбордеров: тёмно-красные с вишневым оттенком декоративные розы украшают участок в течение всего сезона. Плотно набитые бутоны имеют от 35 до 45 лепестков, а распустившиеся цветки достигают в диаметре 16 см. Как и любая садовая культура, Алекс Ред требует ухода и подкормки, а морозостойкость до -29°С предполагает лишь лёгкое укрытие. 

В палитру зимостойких сортов красных роз для регионов средней полосы России эксперты Bella Rosa включают великолепные Фламентанц, Паркленд, Катберт Грант, Чёрная Магия, Чамплейн, Морден Руби, Ингрид Бергман. Питомники и магазины предлагают немало интересных вариантов, чья красота способна преобразить любой ландшафт.