Сорта роз для Подмосковья

В каждом регионе свои погодные и природные особенности, которые влияют на приживаемость и выживаемость декоративных растений. Именно поэтому не все розы можно садить в Подмосковье.

Картинка взята на сайте unsplash.com

Часть из них — неженки, которым придутся не по вкусу зимние холода, морозы и резкие перепады температур. Если вы выбираете розы именно для Подмосковья, то в первую очередь обращайте внимание на выносливость цветочных культур — она должна быть высокой.

Неприхотливые сорта роз для Подмосковья включают в себя 9 основных видов:

  • Августа Луиза;

  • Агнесс Шиллингер;

  • Артур Белл;

  • Симпатия;

  • Hello;

  • Кроун Принцесса Маргарет;

  • Глория Дэй;

  • Рапсодия ин блю;

  • Леонардо да Винчи.

Ниже — подробнее о каждой из них.

Августа Луиза

Эта роза относится к гибридно-чайным сортам, легко переносит морозы и обильные осадки. Интересно, что оттенки цветков напрямую зависят от погоды. Поэтому с одного куста можно срезать и нежно-розовые, и оранжевые цветы. 

Отличительная особенность этого сорта — яркий запах с выраженным фруктовым ароматом. Сами кусты достаточно высокие — до 1 метра.

Для посадки Августы Луизы лучше выбрать место с хорошим освещением, защищенное от порывов ветра. Его гордая красавица недолюбливает.

Агнесс Шиллингер

Этот цветок с розово-сиреневыми лепестками приехал в Россию из Франции и с тех пор покорил сердца российских цветоводов. Крупные бутоны раскрываются до 12 сантиметров и превращаются в густомахровые цветы. 

Кусты большие и пышные, а аромат цветов чарует мускатными нотками. Особенно ценно, что Агнесс Шиллингер не боится дождя — даже при обильных осадках лепестки не подвергаются гнили и остаются на своих местах.

Артур Белл

Как истинный ирландец этот сорт любит радовать окружающих яркими красками. Поэтому насыщенный желтый цвет станет одним из центров притяжения на приусадебном или дачном участке.

Артур Белл отличается неприхотливостью в уходе, стойкостью к болезням и длительным периодом цветения с июня по ноябрь. Фруктовый запах очень насыщенный и приятный. 

Из минусов — сорт не любит ветреных мест. Зато отлично переносит обильные осадки и морозы до -28°С.

Картинка взята на сайте unsplash.com

Симпатия

Лидер среди плетистых роз с длительным периодом цветения. Насыщенные малиновые и кроваво-красные оттенки притягивают взгляд и восхищают своим очарованием. А небольшие белые пятнышки в сердцевинке добавляют этим цветам особую уникальность.

При посадке роз этого сорта нужно учитывать, что им нужна прочная опора, так как высота растения может составлять до 4,5 метра, а растут они очень быстро. 

К несомненным преимуществам Симпатии можно отнести долгое цветение вплоть до заморозков. А также устойчивость к таким распространенным заболеваниям растений, как черная пятнистость и мучнистая роса.

Hello

Этой пурпурной красавице так и хочется помахать рукой и сказать: «Привет». Она относится к почвопокровным сортам и идеально подходит для оформления больших клумб за счет быстрого роста и обильного цветения.

Кусты компактные, но в течение всего лета постоянно покрыты бутонами от пурпурного до вишневого оттенка. Что особенно приятно — для Hello не нужно придирчиво выбирать место. Она на удивление неприхотлива и хорошо приживается.

Кроун Принцесса Маргарет

Эта роза названа в честь внучки королевы Швеции и идеально подходит для погодных условий Подмосковья. Крупные бутоны с насыщенным ароматом отлично смотрятся в букетах и радуют своим необычным видом — в одном цветке может быть до 120 лепестков! Невесомый фруктовый шлейф, который ощущается на грани обоняния, добавляет этому растению пикантную «изюминку».

Шипов у Кроун Принцессы Маргарет почти нет, а сами кусты могут вырасти до 2 метров — это великолепная аранжировка для дачи и сада.

Растение отлично переносит резкие перепады температур, жару и морозы, а также неприхотливо в уходе.

Глория Дэй

Этот гибридный сорт радует бутонами с переливами оттенков и четко выраженной окантовкой розово-сиреневого или малинового цвета. Высота растения варьируется в пределах от 80 сантиметров до 1,5 метров. Цветы насыщают воздух эфемерным, еле заметным запахом, поэтому точно понравятся людям с чувствительным обонянием. Цветет Глория Дэй с июня и до октября месяца. 

Рапсодия ин блю

Относится к сортам роз-шрабов и радует глаз бутонами насыщенного фиолетового цвета с белой сердцевинкой. Оттенок может меняться от серо-голубого до пурпурно-синего в зависимости от погоды.

Аромат Рапсодии ин блю понравится тем, кто любит пряности. Эта оригинальная роза может стать настоящей королевой участка. Но при условии, что она будет высажена на безветренное место.

Леонардо да Винчи

Эта роза флорибунда не боится яркого солнечного света и сохраняет насыщенную окраску бутонов в течение всего периода цветения. Не любит сквозняков и отличается высокой стойкостью к обильным осадкам, низким температурам и распространенным болезням.

Леонардо да Винчи можно назвать универсальным сортом, так как с его помощью не только оформляют клумбы и розарии возле дома, но и создают живые бордюры вдоль ограждений участков или садовых дорожек.