Значение цветов

Каждый цветок имеет свой конкретный смысл. И именно с помощью языка цветка, его значения, символики можно выразить определенные чувства, сделать шикарный презент.



В странах Востока уже давно большое значение имеет символика цветов, уделяется особое внимание оформлению букетов. В начале 17 века цветочный символизм захватил Европу, постепенно данное направление дошло и до России. На сегодня довольно популярен цветочный этикет, который позволяет создавать «живые» подарки, дарить положительные эмоции.


Цвет букета имеет значение 


Помимо вида цветков, особое внимание уделяется символике цвета, ведь каждый оттенок несет свое настроение:


1. Белый. Это символ чистоты, красоты и невинности. Такой универсальный цвет прекрасно подходит для торжественных мероприятий, отлично сочетается с иными оттенками, шикарно смотрится в любой композиции.



2. Красный. Этот цвет любви и страсти. Чаще всего именно красные цветы используются для оформления букетов на День святого Валентина, помолвку, свадьбу. Да и сам по себе это насыщенный цвет выглядит достаточно эффектно, солидно, отлично подходит для создания больших композиций. Но не все красные цветы символизируют любовь, к примеру, гвоздики имеют траурное значение.



3. Желтый. Данный оттенок дарит ощущение тепла, легкости и веселья, символизирует счастье, доброту, является символом богатства и процветания. На сегодня достаточно популярными являются букеты из солнечных подсолнухов.



4. Синий. Такой цвет символизирует верность, преданность, надежду и доверие. Прекрасный вариант для родных и близких людей — это букет синих ирисов, незабудок, которые восхитительно сочетаются с яркими желтыми или белыми цветами.



5. Фиолетовый. Он символизирует достоинство и величие, искренность. Отличным вариантом для оформления дружеского букета выступает сирень.



6. Розовый. Это самый нежный цвет, который прекрасно подходит для оформления милых букетиков маленьким девочкам или девушкам. Розовые розы, пионы, тюльпаны помогут выразить симпатию и восхищение.



7. Оранжевый. Такой яркий праздничный цвет ассоциируется с радостью, счастьем, поэтому тоже прекрасно подходит для создания торжественных букетов. Цветы оранжевого цвета помогут повысить настроение, произвести должное впечатление.




Но, конечно же, можно всегда выбрать цветочную композицию из разных оттенков, которая станет универсальным вариантом для любого повода.

 

Значение разных цветов 


Все цветы имеет свою символику и значение, рассмотрим самые популярные варианты:



1. Альстромерия. Это цветок-комплимент, который символизирует дружеские теплые отношения, не имеет какого-либо романтического подтекста. Поэтому букеты из альстромерии часто дарятся родственникам и друзьям.



2. Астра. Этот цветок символизирует привязанность, любовь и нежные чувства. Астра — прекрасный вариант для оформления презента любимой девушке, дочери или подруге.



3. Георгины. Такой цветок поражает сочетанием простоты, изысканности и красоты, символизирует величие и уважение. К тому же георгины часто используются при оформлении разнообразных мероприятий, для украшения свадебных залов и арок.



4. Ирис. Это символ мужества, цветок символизирует мир и спокойствие, ассоциируется с хорошими вестями. Белые бутоны отлично подойдут для подарка маленькой девочке, фиолетовые олицетворяют мудрость, уважение к взрослым, а синий означает мужество. Синий букет ирисов станет хорошим презентом для мужчины на какое-либо торжественное мероприятие. 



5. Лилия. Она дарит ощущение праздника, счастья и радости. Такие цветы часто дарятся на выпускной, именины или крестины, день Матери, 8 Марта и прочие мероприятия.



6. Пионы. Это очень популярный цветок, который ассоциируется со счастьем, радостью, благополучием и богатством. Поэтому букет из таких цветов будет уместен для любого случая жизни.



7. Подсолнух. Такой солнечный позитивный цветок уже давно пользуется популярностью во флористике, причем он может использоваться как в монокомпозиции, так и в сочетании с иными цветами. Но подсолнух — это не «дежурный» цветок и его чаще всего дарят друзьям, по-настоящему близким людям или творческим личностям, которым уже надоели банальные букеты.



8. Ромашка. Это хоть и простой, но достаточно нежный, милый цветок, который ассоциируется с нежностью и естественной красотой. По своей сути букет ромашек универсален, его можно дарить как на праздник, так и просто делать приятный презент в любой желаемый день.



9. Розы. Это, конечно же, царица цветов, которая нравится практически всем женщинам. К тому же в продаже представлено такое разнообразие сортов и оттенков роз, что всегда можно выбрать подходящий вариант как для маленькой девочки, так и для мамы, бабушки, любимой или на торжественное мероприятие.



10. Тюльпан. Это символ весны и молодости. Такой вариант отлично подходит не только для оформления букетов женщинам, но также и мужчинам, причем любого возраста и социального статуса. Если хочется выбрать универсальный цветочный подарок, то стоит купить букет из тюльпанов. 



Хоть и существует определенный язык цветов со своим значением, но также есть и ассоциации. К примеру, весной всегда дарят ландыши, тюльпаны, а летом особой популярностью пользуются полевые цветы, традиционными осенними цветами считаются хризантемы, астры, гладиолусы. И, конечно же, всегда нужно учитывать личные предпочтения человека, которому хочется подарить букет.